Незаконное отсутствие поддержки для осужденных в УФИЦ 2 Рязанской области
Я нахожусь УФИЦ 2 по Рязанской области. По окончании отбытия наказания, в данном учреждении не выделяют средства на дорогу домой, не выделяют единовременное пособие. И выпускают ближе к вечеру. Вопрос. Законно ли это?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 173 УИК РФ, при освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Кроме того, в соответствии со ст. 181 УИК РФ, осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда. Также, осужденным может быть выдано единовременное денежное пособие. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание. Несоблюдение требований УИК со стороны администрации - это нарушение. На допускаемые нарушения можно подать жалобу в специализированную прокуратуру - по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.