Санкт-Петербург, 16.07.2023, 10:04

Вопрос списания долга в деле о банкротстве - возможно ли в данной ситуации?

Вопрос №20622482 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2023, 10:04
Можно ли еще списать долг в деле по банкротству. Если в деле о банкротстве финансовый управляющий освобожден от своих обязанностей судом, новый не назначен, средств у должника для финансирования дела о банкротстве нет и опыта и знания юридических законов тоже нет. На последнем заседании в деле о банкротстве вынесено такое решение: "Таким образом, с учетом того, что саморегулируемая организация не представлена более трех месяцев, а участвующие в деле лица заняли пассивную процессуальную позицию, от реализации своих прав, предусмотренных статьей 45 Закона о банкротстве, отказались, суд прекращает производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ... применительно к пункту 9 статьи 45 Закона о банкротстве. Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд о п р е д е л и л: производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ... прекратить." Как я понимаю долги по такому решению суда не списываются. Можно ли их все-таки списать, или никак не получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если дело прекратили после введения процедуры реализации, то увы эти долги не списать через суд. Только если сам кредитор спишет.

26.07.2023, 16:00

Здравствуйте!

Подавайте заново на банкротство, но нужно финансирование процедуры

16.07.2023, 10:17

Вам нужно обжаловать решение суда. ---Принимая во внимание, что в настоящее время все мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве при проведении конкурсного производства проведены, в том числе произведено списание дебиторской задолженности, наличие которой препятствовало завершению процедуры, суд апелляционной инстанции полагает, что наличие оснований для прекращения производства по делу о банкротстве по мотиву отсутствия кандидатуры конкурсного управляющего, не свидетельствует о невозможности рассмотрения судом вопроса о завершении процедуры конкурсного производства.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

16.07.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Вопрос к вашему ответу. - Судом была инициирована процедура реализации имущества. Но еще до этого на стадии процедуры реструктуризации долгов финанс управляющий назначенный заявителем был отстранен судом по собственному желанию, ввиду отсутствия средств у должника. Отчет фин управляющим соответственно в суд так и не предоставлен. Новый фин управляющий не назначен. Ничего (вы выше пишите про дебиторскую задолженность) пока не списывалость. Возможно ли обжаловать решение суда, или все по закону? У должника есть еще 4 дня (до истечения 10-дневного срока)

16.07.2023, 15:29

1. Не списываются. 2.Можно, только надо оплачивать процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.07.2023, 12:53

Есть еще 4 дня на обжалование определения о прекращении дела о банкротстве принятого судом. Дело в том что в один день с разницей в 5 мин рассматривалось два дела о назначении фин управляющего и рассмотрении отчета предыдущего фин упр. Исходя из юридической информации, полученной должником на юридич консультации, он предполагал, что тк. все документы и данные предыдущим фин управляющим (которого нашел заявитель инициатор дела о банкротстве) собраны, то судом будет принято решение о прекращении дела и списании долгов. В реальности получилось, что альтернативный фин управляющий назначен не был (заявитель отказался от этого) и отчет предыдущий не предоставил (тк. самоликвидировался ввиду отсутствия финансирования). И суд вынес решение только о прекращении дела. Без списания долгов. Повторю еще раз вопрос, можно ли еще сейчас как-то оспорить это решение? И если должник будет сам заниматься этим вопросом, то как его решать и сколько это стоит.

16.07.2023, 14:53

Бесполезно оспаривать принятое решение, суд ничего не нарушил, а оспаривание имеет смысл только при наличии нарушения закона.

Нужно заново инициировать банкротство. Но если нет управляющего - не будет процедуры, а управляющие бесплатно не работают. Другой вопрос, что у разных управляющих разные цены, поэтому можете пробовать поиска "подешевле". Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

16.07.2023, 15:11

Повторно инициировать дело о банкротстве можно прямо сейчас, или нужно ждать какой-то срок? Неужели если у должника совсем нет средств (а долги существенные) он так и остается с ними навсегда? Неужели законом не предусмотрена возможность в таком случае все таки списать долги, если дело было рассмотрено и денежные средства у должника не обнаружены.

16.07.2023, 15:21

Марианна, право на инициирование дела о банкротстве может быть реализовано кредитором по истечении пятнадцати календарных дней после опубликования повторного уведомления (пункт 2.1 статьи 7, абзац девятый пункта 2 статьи 213.5 Закона о банкротстве).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

16.07.2023, 16:24

Вопрос был про должника, а не про кредитора

16.07.2023, 17:07