Туймазы, 16.07.2023, 11:12

Как заключить мировое соглашение с истцом в гражданском деле на данном этапе?

Вопрос №20622572 из г. Туймазы
опубликован 16.07.2023, 11:12
Уважаемые по гражданскому делу вынесли решение возможно ли на этом этапе заключить мировое соглашение с истцом как это возможно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

16.07.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное за ответ

16.07.2023, 13:52

Спасибо огромное

16.07.2023, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Мировое соглашение можно заключить на любом этапе

16.07.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Оформить в письменном виде и предоставить в суд апелляционной инстанции.

16.07.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Все было оставленно без изменений судебное решение

16.07.2023, 20:03

Здравствуйте аппеляция оставила без изменений вопрос как поступить далее с уважением Александр

18.07.2023, 05:31

Здравствуйте, Александр.

Если судебное решение вступило в законную силу, и дело перешло в стадию исполнительного производства, стороны могут придти к согласию и заключить мировое соглашение. В этом случае его оформляют как заявление, которое подписывают обе стороны спорных правоотношений. Мировое соглашение действует после вступления в законную силу решения суда, которым мировое соглашение утверждено.

16.07.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый можете указать ст ГПК т тд

16.07.2023, 20:05

СМ,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

16.07.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Выходите на истца, оформляйте с ним соглашение и дальше в суд.

16.07.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Мировое соглашение можно заключить в том числе после вынесения решения судом.

Подаете мировое соглашение подписанное сторонами.

Суд назначит судебное заседание с вынесением определения об утверждении мирового соглашения.

16.07.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо громадное уважаемая я так понимаю что соглашение можно заключить даже после аппеляции

16.07.2023, 13:51

Здравствуйте, Александр!

Да, можете. В Вашем случае главное, что бы в заключении мирового соглашения был заинтересован истец, например, когда должник предлагает выплатить большую часть суммы задолженности одномоментно в определенный срок после утверждения мирового соглашения или т.п.

16.07.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Александр, можете заключить и на стадии исполнения.

Обращайтесь в суд с проектом мирового соглашения. Суд назначит судебное заседание и утвердит мировое соглашение.

16.07.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Никак, нужно было раньше это делать.

16.07.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый можете по конкретно ст гпк

16.07.2023, 20:00

До удаления судьи в совещательную комнату вы именно в данном процессе вправе были заключить мировое соглашение.

Вопрос был задан именно про первую инстанцию.

16.07.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Что про это скажите

18.07.2023, 11:52
Прикреплённые файлы:

Да, можете заключить соглашение и затем подать апелляцию в суд.

16.07.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Мировое соглашение утверждается судом до удаления в совещательную комнату.

18.07.2023, 06:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

1. Мировое соглашение можно заключить на этапе исполнительного производства.

2.Его нужно составить и направить в суд для утверждения. Чтобы суд рассмотрел МС, нужно подать заявление.

3. Условия соглашения могут быть любые, исходя из достигнутых сторонами условий

18.07.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо громадное о великая все много благодарен

Здравствуйте.

Договаривается с истцом, обсуждает детали, решаете, кто составляет письменный текст и приносите его в судебное заседание, сообщаете суду, что можете договориться. Суд утвердит мировое соглашение определением.

С уважением.

18.07.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас у вас это было я про опыт с уважением Александр