Иркутск, 16.07.2023, 12:18

Досрочное назначение пенсии - правомерность исключения 6 месяцев в стаж

Вопрос №20622644 из г. Иркутск
опубликован 16.07.2023, 12:18
В 1987 г уволен переводом в учебный комбинат п 5 ст 29 КЗОТ РСФСР. Через 6 мес. принят на работу. В одном Управлении строительства. Пенс. фонд не берет эти 6 мес. в стаж для досрочного назначения пенсии в 42 г. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы сами себе противоречите, как вы могли быть уволены переводом.

Вас либо уволили, либо перевели.

2)В соответствии со ст.29 КЗОТ реорганизация, изменение организационно-правовой формы или смена собственника не могут быть основанием для прекращения трудового договора (контракта) с работником, желающим продолжить работу.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт) по собственному желанию, предупредив об этом администрацию письменно за две недели (ст.31 КЗОТ).

3)То есть, вы были уволены формально, а значит не работали, тот период что не были трудоустроены, они верно не считают.

4)Тут нужно детальнее изучать, что у вас в трудовой и так далее.

Ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях

16.07.2023, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Досрочную страховую пенсию по старости устанавливают за фактическую работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Поэтому периоды работы, приходящиеся на время командировок в организации, расположенные в северных районах, должны быть включены в общем порядке в льготный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию.

16.07.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Это не Крайний Север. Иркутская область. Г.Ангарск

16.07.2023, 12:37

Некоторым по барабану, , лишь б что-то тмпа умное написать...

16.07.2023, 16:40

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном случае, круг лиц, которым предоставляется право на досрочную пенсию за работу в особых условиях труда, определён в ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - это первое.

Во-вторых, право на досрочную пенсию предоставляется работникам организаций, осуществляющих строительство (в вашем случае). реконструкцию, техническое перевооружение, реставрацию и ремонт зданий, сооружений, оборудования и других объектов.

В этой связи, досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, а мужчинам – по достижении 55 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 12 лет 6 месяцев на работах с тяжёлыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 25 лет.

Таким образом, исключение стажа Пенсионным фонодом (СФР) является неправомерным.

Вы вправе обратиться в суд за защитой своихправ (ст.131 ГПК РФ).

Рад был вам помочь!

16.07.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

И отказ о его включении, ЗАКОНЕН! обучение не включается в льготный стаж. Действующее законодательство не содержит норм, указывающих на включение периода обучения в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Период обучения или переобучения может быть включен в стаж, дающий право на досрочную пенсию, только в случае, если работодатель за эти периоды уплачивает страховые взносы в ПФР. И только не так давно Правительство РФ приняло решение о включении в стаж периодов обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсов повышения квалификации при условии, что в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели осуществляли перечисление за таких работников взносы на ОПС, (постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. №.

Всего хорошего.

16.07.2023, 12:56

Здравствуйте Сергей

Прежде всего нужно смотреть основание отказа во включение данного периода в стаж - то есть надо получить письменный отказ. Чтобы получить письменный отказ - надо подать заявление о включении данного периода в стаж. Для чего это нужно: чтобы оспорить действия СФР через суд на основании ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

____

Период учебы входит в трудовой стаж, если до учебы и после шла работа и были отчисления в СФР (бывший ПФР)

____

Могу тут конечно расписать нормативы, но займет много место. Поэтому реальный ответ возможен с учетом получения письменного отказа от СФР с обоснованием - для подготовки детального ответа с правильными статьями закона в оспаривании

С уважением Марьяна Николаевна юрист 9111. ру

16.07.2023, 13:08
Это лучший ответ

Проанализировала ваш документ отвечаю. СФР сослался на п.9 ст.13 ФЗ-400 и часть 8 ФЗ-400 - в том, что якобы период вашей учебы не входит в стаж, так как при исчислении стажа не учитываются нормативные акты, действовавшие в период вашей учебы, которые позволяли вносить данный период в стаж.

______

То в обоснование на возражение на иск вы вправе указать на : 1) если работодателем не уплачивались страховые взносы, то-это не основание для отказа включения периода в стаж в соответствии с п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

и 2) В соответствии с п.13 данного Пленума выше -

При разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях

Соответственно- (Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты) на основании которых период учебы с 1987 года входит в стаж

______

В возражение на иск СФР - сослался

В соответствии с п. 9 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона

Пояснение: В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, и за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи

Пояснение по ч.8: При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

16.07.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Вы не пишите учились вы там, или перевелись на работу? Но если это работа, и не связана с профессиями отнесёнными на досрочное назначение страховой пенсии, то отказ, также законный. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.07.2023, 13:19

Сергей, добрый день!

1. Мало информации из Вашего вопроса

2. Вы получили письменный отказ соцфонда на руки? Если да - то лучше выбирайте любого юриста и надо анализировать этот отказ.

3. Обращаю Ваше внимание, что в то время действовало - Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре

…..

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

Резюмирую:

Если до поступления в учебный комбинат Вы осуществляли трудовую деятельность — то Вы можете рассчитывать на включение обучения в трудовой стаж.

———————

Но надо читать Ваши документы, ответ может быть изменен.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.07.2023, 13:34

Нет никакого сейчас ПФР, есть Соцфонд.

Право на досрочную пенсию имеют мужчины при достижении 55 лет, если отработали в районнах, приравненных к Кр. Северу не менее 12,6 лет и при страховом стаже 25 лет.

Вам должны были засчитать период 6 мес.

В любом случае имеете право оспорить действия Соцфонда в судебном порядке.

- см. ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 218-220 КАС РФ

16.07.2023, 13:35

Если вы в учебном комбинате работали, то должны быть соответствующие справки. Если учились - учеба в такой стаж не учитывается по ч.9 с.13 закона 400-ФЗ.

Подробно здесь

www.9111.ru

16.07.2023, 14:55