Возможно ли УДО для мужа, осужденного по статье 260 часть 3 и выплачивающего иск с зарплаты из колонии строгого режима?
Может рассчитывать на УДО при отбытии не менее половины срока наказания и частичном погашении иска (ст. 80 УК РФ).
При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Здравствуйте, Елена. УДО для вашего мужу вполне возможно. При этом имейте ввиду, что применить к осужденному УДО - это право суда, а не его обязанность. На практике, помимо отбытия установленной УК РФ части назначенного наказания, имеются и другие требования, возмещение (хотя бы частичное) причиненного вреда, лишь одно из них. Еще важно иметь как можно больше поощрений и как можно меньше взысканий, быть трудоустроенным, участвовать в общественной жизни ИК и прочее.
Здравствуйте, Елена. С УДО тоже есть нюансы. Помимо отчислений из зарплаты предлагаю вам/ему сделать несколько переводов в счёт погашения иска самостоятельно. Пусть это будут даже небольшие суммы. В суде сможете представить это как принятие мер к исполнению приговора в части погашения иска, помимо зарплаты. А в качестве принятия иных мер по возмещению вреда причинённого преступлением можете перечислить некую сумму в благотворительную организацию в этом регионе. Квитанции приложите к ходатайству на УДО.
Здравствуйте. Трудно сказать исходя из информации которую вы предоставили. Нужно ознакомится с характеризующими материалами на осужденного. Обратитесь к адвокату в своём регионе. Удачи Вам!