Зея, 16.07.2023, 12:44

Отсутствие прав, категории и страховки - заводится ли уголовное дело при ДТП с водителем без регистрационных документов на транспортное средство?

Вопрос №20622702 из г. Зея
опубликован 16.07.2023, 12:44
Заводится ли уголовное дело, если у водителя нет ни прав, ни категории, ни страховки? Недавно произошло ДТП, в мою машину въехал мотоциклист и,как в дальнейшем оказалось, у него не было ничего на этот мотоцикл, он даже был не его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Уголовное дело по ст. 264 УК РФ возбуждается только при причинении тяжкого вреда здоровью, или смерти потерпевшего в ДТП. За отсутствие документов у водителя наступает административная, а не уголовная ответственность.

16.07.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По действующему законодательству за вождение без водительского удостоверения предусмотрена только административная ответственность. Тем, кто вообще не получал права или пропустил срок их замены, грозит штраф от 5000 до 15 000 Р.

16.07.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Если нет последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и наличия вины в нарушении ПДД РФ, то уголовное дело не возбуждается.

16.07.2023, 12:50

Последствия есть, он нарушил ПДД, т.к. превысил скорость и ехал на дыбах. Получается должно заводится уголовное дело?

16.07.2023, 12:54

Если никто не пострадал, то не будет никакого уголовного дела. Только административная ответственность может быть и не более.

16.07.2023, 12:56
Оценка автора вопроса: