Отсутствие прав, категории и страховки - заводится ли уголовное дело при ДТП с водителем без регистрационных документов на транспортное средство?
Нет. Уголовное дело по ст. 264 УК РФ возбуждается только при причинении тяжкого вреда здоровью, или смерти потерпевшего в ДТП. За отсутствие документов у водителя наступает административная, а не уголовная ответственность.
По действующему законодательству за вождение без водительского удостоверения предусмотрена только административная ответственность. Тем, кто вообще не получал права или пропустил срок их замены, грозит штраф от 5000 до 15 000 Р.
Если нет последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и наличия вины в нарушении ПДД РФ, то уголовное дело не возбуждается.
Последствия есть, он нарушил ПДД, т.к. превысил скорость и ехал на дыбах. Получается должно заводится уголовное дело?
Если никто не пострадал, то не будет никакого уголовного дела. Только административная ответственность может быть и не более.