Антрацит, 16.07.2023, 13:43

Обвинения жены в не законной подаче заявления и оформлении пенсии - возможность подать встречное заявление за клевету и вред здоровью бабушки

Вопрос №20622814 из г. Луганск
опубликован 16.07.2023, 13:43
Пожалуйста жена мужа обвиняет меня в не законной подаче заявления по гибели отца в ходе СВО и в том, что моя бабушка не законно оформила на меня пенсию по потере кормильца после смерти матери с моей стороны все законном подтверждение моих и бабушкиных действий законны есть подтверждающие документы. Могу ли я подать на нее встречное заявление за клевету и не посредственный вред здоровью моей бабушки, если да то по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по ст.129 УК РФ

16.07.2023, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Изложите все обстоятельства.

Как она обвиняет, лично вам говорит, на улице, перед друзьями или в суд обратилась?

16.07.2023, 13:46

Она обратилась в военную комендатуру

16.07.2023, 13:46

И прошу прощения жена отца, а не мужа

16.07.2023, 13:47

Если обратилась в комендатуру, то клеветы нет. Закон это не относит к клевете.

Подать можно иск о защите чести и достоинства. Опять же, перспективы туманны.

Если отец прав, то нечего ему волноваться, пусть обращается

16.07.2023, 13:49

Читайте внимательно вопрос. Отец погиб, а его жена пишет на меня заявление 1) о незаконном завладеванием частью денежных средств за погибшего, а 2) о не законном оформлении пенсии по потере кормильца

16.07.2023, 14:23

Если нет оснований, пенсию по потере кормильца не оформят. Чтобы подать заявление о распространении клеветнических сведений, нужны доказательства (запись разговора), свидетели

16.07.2023, 13:55

А ее заявление подайтет? Она в нем указывает, что бабушка незаконно оформила пенсию на меня

16.07.2023, 14:21