Тюмень, 16.07.2023, 14:32

Как получить налоговый вычет после покупки квартиры от банкротившегося застройщика без квитанций и работая без официального трудоустройства?

Вопрос №20622906 из г. Тюмень
опубликован 16.07.2023, 14:32
Покупала квартиру в 2012 году от застройщика. Официально уже не работала. Устроилась официально в 2019 году. Квитанции не сохранились, застройщик обанкротился. Как быть? Можно через суд получить налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо предоставлять сведения об официальном доходе за год перед покупкой и затем последующие года;

у вас в этот период не было официального дохода, с него не удерживался налог, и вовращать нечего

16.07.2023, 14:37

Сейчас то я работаю официально. И справки имеются. Чеков нет, и нет возможности их восстановить

16.07.2023, 14:41

Здравствуйте Анна

Налоговый вычет выплачивает не застройщик, а государство, полустишие соответствующий налог от работающего гражданина, однако в случае если гражданин не работал, соответственно налоги не платил и возвращать нечего.

16.07.2023, 14:36

Я с 2018 года работаю официально и предоставила справки НДФЛ в налоговую. Застройщик обанкротился и возможность получить дубликаты чеков нет. В банке не предоставляют. Сказали через суд только. Налоговая отказала

16.07.2023, 14:39

Нет, суд не является тем органом, который подтверждает право на налоговый вычет. Тем более, у Вас нет никаких подтверждающих документов

16.07.2023, 14:42

А дду?

16.07.2023, 14:43

А при чем тут договор долевого участия, Вы должны подтвердить фактические расходы документально, т.е. чеками оплаты

16.07.2023, 14:46

Зачастую бывает так, договор или ДДУ есть, а оплаты нет и не было.

16.07.2023, 14:55

А свидетельство о собственности не документ?

16.07.2023, 15:07

Ну конечно документ но, вы не можете доказать, что платили налог, который желаете вернуть.

16.07.2023, 15:19