Омск, 16.07.2023, 16:48

Как оформить отцовство, если девушка объявила себя мать-одиночкой и влияет ли это на сделку с использованием материнского капитала для покупки жилья?

Вопрос №20623135 из г. Омск
опубликован 16.07.2023, 16:48
Такая ситуация Девушка после рождения сына Самовольно сделала что она мать одиночка Как мне подать документы на отцовство И будет ли онулирована сделка по покупке жилья за мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не были в браке то без согласия обоих родителей согласия или решения суда установить отцовство нельзя. Вам нужно обратиться с иском об установлении отцовства и внесении в актовую запись изменений в графе отец. Ваша сожительница может в этом случае попросить взыскать Вас алименты на содержание ребёнка. Материнский капитал выдаётся на семью и 1 раз.

16.07.2023, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Вы в браке?

16.07.2023, 16:51

Нет

16.07.2023, 16:53

Значит, подавайте в суд на признание отцовства.

Сделку аннулировать не получится.

Мама ребенка ничего не нарушала.

16.07.2023, 16:55

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

Сделка по покупке жилья с использованием средств МК и ваше отцовство никак не взаимосвязаны если вы не в браке.

16.07.2023, 16:51

Здравствуйте, установить отцовство возможно в судебном порядке путем подачи искового заявления в силу СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Сделку не аннулируют, так как нет законных нарушений.

16.07.2023, 16:52

Материнский капитал никак не взаимосвязан со статусом матери - одиночки. Сделку не аннулируют.

16.07.2023, 16:56