Нижний Новгород, 16.07.2023, 18:58

Что будет, если не выделили доли после погашения ипотеки мат. капиталом в течении года?

Вопрос №20623349 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.07.2023, 18:58
Что будет, если не выделили доли после погашения ипотеки мат. капиталом в течении года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обяжут выделить в судебном порядке.

16.07.2023, 19:00

А какие-то штрафы могут быть? Или могут потребовать вернуть мат. капитал? Сейчас мы можем выделить доли?

16.07.2023, 19:01

Можете

16.07.2023, 19:05

Если игнорировать законодательство — можно остаться без квартиры и денег. За тем, чтобы доли были выделены, следят Социальный фонд, органы опеки и прокуратура. Если обнаружится, что дети не получили свои доли, — семье придется вернуть маткапитал, в худшем случае их могут привлечь к ответственности за мошенничество.

16.07.2023, 19:05

А какие-то штрафы могут быть? Или могут потребовать вернуть мат. капитал? Сейчас мы можем выделить доли?

16.07.2023, 19:09

Добрый день.

Выделяйте доли, если можете, по соглашению о распределении долей и живите спокойно.

Никаких штрафов нет.

Если, вдруг, завтра прокуратура инициирует проверку, обяжут выделить.

Соц. фонд не проверяет исполнение обязательств по выделению долей.

16.07.2023, 19:10