Деление суммы за неотделимые улучшения квартиры в случае ее раздела при наличии документов и оплаты родителями
Квартира куплена в браке и относится к совместно нажитому имуществу. Ремонт в квартире был оплачен родителями одной стороны (есть все чеки и договоры, заключенные на имя родственников, оплата проводилась ими). Как при разделе имущества будет делиться сумма за такие неотделимые улучшения квартиры?
Сумма делиться не будет. Она ведь потрачена на улучшение совместно ражитого имущества. Доля одного из супругов может быть увеличена, если расходы родственников являются подарком этому супругу и это зафиксировано письменно (ст 36, 37 ГК РФ).
Родители этой стороны имеют право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.