Москва, 16.07.2023, 22:29

Продажа автомобиля с дефектом - как вернуть авто и получить деньги обратно?

Вопрос №20623604 из г. Москва
опубликован 16.07.2023, 22:29
Купил машину у сына, а машина зарегистрирована на маму. Передал ему деньги под подробную рассписку в их получении за авто, а он мне в свою очередб все документы. И догворились позже встретится с мамой (собственником) подписать договор Купли - продажи. Но авто оказалось с огромным деффектом о котором прод-ц умолчал. Как мне вернуть ему авто, а мне деньги?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Смотря как составлен договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Если по договору продавалось авто, бывшее в употреблении, в котором могли быть недостатки, за которые продавец не отвечает, то расторгнуть такой договор так просто не получится. Если же это было поименовано как существенное нарушение условий договора, то шансы на расторжение и возврат денег есть. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но если продавец согласен, то можно заключить дополнительное соглашение о расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ).

В общем же случае согласно ст.475-476 ГК РФ:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

16.07.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Договора вообще еще не было никакого. Я передал деньги под расписку (ппф) а часть перел на карту.

16.07.2023, 22:36

Консультация ложная по обоснованию.

Расписка о получении аванса сыном собственника не является договором, так как не имеет подписи покупателя.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ч.1 ст.420 ГК РФ).

16.07.2023, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, вне зависимости от того что договор не был составлен, если автомобиль был приобретен у физ лица, применяются общие положения о купли продаже. Вам продан товар ненадлежащего качества, соответственно вы имеете право:

В силу ст. 475 ГК РФ ели недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Также Вам необходимо направить досудебную претензию о возврате денежныхсредств (достаточно расписки и выписки из банка о переводе денежных средств).

В противном случае, если проигнорировал, Вы вправе инициировать подачу исковых требований о принудительном взыскании полной стоимости, компенсации моральноговреда (ст 131-132 ГПК РФ).

Рад был вам помочь!

Удачи вам, уважаемый Сергей!

16.07.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:

Дкп еще не было. Есть только расписка в получении денег за это авто. Вот завтра встреча для его подписания, думаю как правльно себя повести?!

16.07.2023, 22:45

Проще всего вернуть деньги, используя факт их передачи при отсутствии письменного договора, в качестве неосновательного обогащения.

Договор купли-продажи автомобиля является сделкой на сумму свыше 10 тысяч рублей, поэтому должен быть заключен в письменной форме.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки (п.1 ст.161 ГК РФ).

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Кроме того, письменная форма считается соблюденной, если одна из сторон направит контрагенту оферту, а тот выполнит указанные в ней условия (например, заплатит деньги), п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Данная вам расписка не является договором, так как подписана только сыном собственника, и не имеет вашей подписи. Поэтому сумма по такой расписке является авансом в счет будущего договора, который не был заключен. В силу этого аванс подлежит возврату, так как является неосновательным обогащением. . Кроме того, на сумму аванса начисляются проценты по ключевой ставке ЦБ РФ.

В соответствии с положениями ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ч.2 ст.1107 ГК РФ).

Поэтому вам не следует заключать договор купли-продажи, расписка договором не признается. А уплаченная сумма подлежит возврату с начислением процентов по ключевой ставке ЦБ РФ.

16.07.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:
Грамотно

Обращайтесь к продавцу с требованием об отказе от совершения сделки.

Но как правило бывает отказ.

Если согласен - допсоглашение оформляется и стороны расходятся.

Если в отказ - вопрос решается в судебном порядке.

При этом договор в принципе можно легко оспорить через суд - ведь сын не имел доверенности от матери, а значит не имел права вообще заключать договор (ст. 161-181 ГК РФ).

Расписка вообще ни о чем - она подтверждает передачу денег, а не продажу авто.

Но ней нельзя поставить авто на учет в ГИБДД.

Если цена сделки от 10 тыс. руб. необходимо заключать письменный договор вообще.

- см. ст. 450-454 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

16.07.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

Подскажите, какой дефект обнаружился?

17.07.2023, 09:52

Задиры в ДВС, а это капитальный ремонт (500 тыс. руб.)

17.07.2023, 10:03

1) Не видно, ч о договор заключен. Как можно купить не у собственника?

2) Требовать у сына вернуть деньги - подавать в полицию заявление-с тю 159 УК РФ - обманул мол мошенник.

3) В ином случае-смотрите ст. 475 - 476 ГК РФ...

17.07.2023, 10:24
Оценка автора вопроса: