Как восстановить право на опеку над детьми после долгого спора с бывшим супругом
Здравствуйте, Даша! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то Вы вправе через судебных приставов согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" потребовать вернуть Вам ребенка. А с последним придется походить к психологу похоже, раз отец настроил его против Вас.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если решением суда постановлено передать ребенка Вам, то после возвращения дела в первую инстанцию получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам на исполнение вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Пристав привлечет орган опеки.
Мнение ребенка, конечно, важно, но в таком возрасте он еще достаточно внушаем для родителя, поэтому со временем он поймет, что и без постоянного присутствия папы тоже можно жить. В то же время желательно постараться смягчить ситуацию, постаравшись объяснить ребенку то, что папа у него все равно останется и общаться они будут, а жить он должен с мамой, потому что... (например, папа не сможет быть с ним все время из-за работы или другого препятствия)
Согласно ст. 109.3 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.
2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт...
Какая статья за невыполнение решения суда по гражданскому делу?
УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 КоАП.