Иркутск, 17.07.2023, 01:56

Как выбрать фамилию при разводе - возможности и ограничения

Вопрос №20623770 из г. Иркутск
опубликован 17.07.2023, 01:56
При разводе со вторым мужем, хочу взять девичью фамилию, но в ЗАГСе сказали, что я могу взять только добрачную фамилию-т е фамилию первого мужа, которого инет в живых
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам правильно ответили сотрудники ЗАГС.

В соответствии с п.3 ст 32 СК РФ - В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Далее, Вы можете воспользоваться ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния ". И подать обращение в ЗАГС.

В пакет документов для смены имени или фамилии входят:

заявление;

паспорт;

свидетельство о рождении;

для несовершеннолетних детей — документы о рождении;

свидетельство о браке. Если браков было несколько и каждый раз изменялась фамилия, нужны справки о заключении всех предыдущих браков;

свидетельство о расторжении брака, если принято решение вернуть прежнюю фамилию;

свидетельство о смерти супруга (супруги) в случае их смерти;

чек об уплате госпошлины.

17.07.2023, 05:00
Оценка автора вопроса:

Извините, не совсем поняла, т, е при расторжении брака со вторым мужем я не могу сразу взять девичью фамилию? Или при предоставлении свидетельства о смерти первого мужа, смогу при разводе со вторым, взять девичью фамилию? Разъясните подалуйста

17.07.2023, 05:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете взять любую фамилию.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

17.07.2023, 05:07

При разводе со вторым мужем - нельзя, можно лишь вернуть добрачную фамилию, то есть фамилию первого мужа.

Есть другая процедура в порядке ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Отдельно Вам нужно документы подать.

17.07.2023, 08:08

Так я не пойму, зачем мне брать фамилию покойника?

17.07.2023, 08:13

Вы сейчас оставляете фамилию второго мужа и подаете заявление на смену фамилии - отдельно! Юрист Гончаров Д. А. подробно изложил, что нужно для этого. Оплачиваете гос. пошлину и меняете на любую.

17.07.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п.3 ст 32 СК РФ - В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии

17.07.2023, 14:31