Два неудовлетворительных результата на полиграфе - основание для увольнения?
Все основания для увольнения военнослужащего с военной службы перечислены в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (http://www.consultant.ru/docum... ).
Такого основания, как негативные результаты тестов на полиграфе, законом не предусмотрено.
Есть лишь такие основания:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)