Сможет ли автор получить водительские права в мае следующего года, несмотря на лишение по КоАП?
Я лишён водительских прав по 12.8 ч.1 коап на 1.5 года. Получать в мае 2024 г Поправки в законе: Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" вступают в силу до окончания срока лишения, но я могу сдать экзамен и медкомиссию до вступления в силу Фз. Смогу ли я получить права в мае следующего года? Или еще год нужно будет ждать? В открытых источниках нет разъяснений
Лучший ответ
Вам не нужно будет ждать. Права Вы имеете право получить по истечении срока лишения, так как поправки касаются именно сдачи экзамена после вступления закона в силу. Вы можете сейчас сдать экзамен и получить права после истечении срока
Благодарю за ответ) там так написано что запрет на сдачу экзамена и (или) выдачу прав, поэтому и думал что не выдадут права
Выдадут. Закон не имеет обратной силы и на Вас не распространяется
Ответ отключен модератором