Биробиджан, 17.07.2023, 12:11

Сын обвиняется в краже денег с посторонней карты - Каковы возможные исходы дела?

Вопрос №20624447 из г. Биробиджан
опубликован 17.07.2023, 12:11
Как быть? Сына обвиняют в краже денежных средств с посторонней карты. Сейчас доказано, что деньги ему переводила внучка потерпевших, но ей было на тот момент 12 лет и естественно, она не пони ала что делает. Опять же доказано, что девочка не раз воровали деньги у своих близких. Что ждать от суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Вашему сыну должны предъявить обвинение по п. "Г" ч.3 ст. 158 УК РФ.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

2. Нужно нанимать адвоката и строить линию защиты, если нет на него денег, то по ст.51 УПК РФ будет предоставлен бесплатный адвокат.

17.07.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зависит от того, какие были суммы и как совершался обман ребенка.

Может быть и лишение свободы по ст.159 УК.

17.07.2023, 12:13

Обвиняют по 158 ст.Сумма крупная

17.07.2023, 12:23

Кража в банковского счета

п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ

17.07.2023, 12:25

Да

17.07.2023, 12:25

Ирина, обращайтесь по месту за помощью адвоката, т.к. без ознакомления с материалами уголовного дела, что либо конкретно сказать не представляется возможным.

17.07.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

На данный вопрос ответит вам адвокат, которого вам следует подключить к делу.

17.07.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Всяко может быть.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

17.07.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Девочке 12 лет, ничего не будет кроме учета в ПДН

А по сыну-зависит от его возраста.. уголовная ответственность с 14 лет

может быть не только кража, но вовлечение несовершеннолетней в совершение преступления (если он сам совершеннолетний)

И непонятно-каком образом он вошел в контакт с малолетней девочкой, что она переводила ему чужие деньги...

17.07.2023, 12:29

Сыну на тот момент было 17 лет. Девочка проявляла к нему не здоровую симпатию. Позвонила, спросила, есть ли куда перевести деньги, он дал номер свой и все. Какую-то часть она забрала, а остальное, просто переводила ему, а он,естественно тратил. Там,есть ещё продолжение истории, по которой очевидно, что его подставили, есть соответствующие скрины сообщений (где она пишет, что хотела подставить его). В это невозможно поверить, но это так и мы все в шоке. Поселок у нас маленький, все друг друга знают, поэтому, в поведении девочки никто не сомневается, но законодательство к сожалению, не защищает парня в этой ситуации.

17.07.2023, 12:36

Добрый день, Ирина!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, вероятнее всего ответственность будет по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ!

Уголовное дело можно прекратить за примирением сторон, переквалифицировав обвинение по ч. 6 ст. 15 УК РФ!

Юридически грамотные действия адвоката помогут Вам в этом.

17.07.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо непосредственно обратиться к адвокату по уголовным делам. Без ознакомления с делом, просто с Ваших слов, ничего конкретного, увы, сказать нельзя

17.07.2023, 12:38
Оценка автора вопроса: