LSN Messenger
Магнитогорск, 07.12.2012, 17:24

Моего отца обманули и незаконно передали квартиру другому лицу - как помочь отцу вернуть свое имущество?

Вопрос №2062452 из г. Магнитогорск
опубликован 07.12.2012, 17:24
Отец проживал с родителями и они за ним наблюдали, отец 31 год состоит на учете в психоневрологическом диспансере и принимает психотропные препараты, родители умерли и завелась какая то женщина которая с ним начала проживать... в общем эта женщина заставила его подписать дарственную на квартиру в пользу своей дочери, мотивируя, что они будут жить вместе, а пустующую квартиру нужно здавать, а для этого нужно подписать некоторые документы... они его запугивали и запрещали рассказывать это детям, мы чисто случайно узнали о случившимся. Не понимаю, как у психически не здоровый человек прийдя в торгово-промышленную палату был там принят, хотя визуально видно, что он не совсем вминяем и нормален... Можем ли мы помочь отцу вернуть свою собственность, он остался прописан в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

09.12.2012, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, вы можете обратится в суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Не пропустите сроки исковой давности.

07.12.2012, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что значит срок исковой данности ? Отец со мной не проживал и я случайно на днях узнала , о том , что ему не где жить, его запугивали и пугают сейчас, он ночует на птичьих правах у этой женщины , боюсь , как бы в нибытие вообще не канул, какой здесь может быть срок давности , если он слабоумен и молчал пару тройку лет под страхом ? Откуда здесь отмечать срок давности , если он до сих пор не понимает почему он не может вселиться в свою квартиру и свято хранит погашенный документ о собственности ... Так как определить срок давности ?

08.12.2012, 12:54

Срок исковой давности в вашем случае тригода с момента совершения сделки.

08.12.2012, 12:57