Моего отца обманули и незаконно передали квартиру другому лицу - как помочь отцу вернуть свое имущество?
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.
Елена, вы можете обратится в суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Не пропустите сроки исковой давности.
А что значит срок исковой данности ? Отец со мной не проживал и я случайно на днях узнала , о том , что ему не где жить, его запугивали и пугают сейчас, он ночует на птичьих правах у этой женщины , боюсь , как бы в нибытие вообще не канул, какой здесь может быть срок давности , если он слабоумен и молчал пару тройку лет под страхом ? Откуда здесь отмечать срок давности , если он до сих пор не понимает почему он не может вселиться в свою квартиру и свято хранит погашенный документ о собственности ... Так как определить срок давности ?
Срок исковой давности в вашем случае тригода с момента совершения сделки.