Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и подает на уменьшение - аргументы и противоречия

Вопрос №2062460 из г. Каменка-Днепровская
опубликован 07.12.2012, 17:27
Бывшый супруг уклоняется от уплаты алиментов и подал на уменьшение. У него собралась задолженость. Аргументируя это тем что у него родители получают лиь пенсию, жена не работает? Нет работы у него тоже, сын пошел в школу нужны деньги. А какже общая дочь? Я в декрете со вторым ребенком, муж оформлен на пол ставки. Свекровь инвалид-муж досматривает и помагает. У меня небольшой кредит, ребенка от истца возим в школу в город из села, прописаны у родителей 6 чел, И еще у меня есть свидетели что истец занимается ЧП деят, не легально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспектива имеется, скиньте иск по электронке, подготовлю возражение, не такое это и сложное судебное разбирательство, а если Вы умеете сами выступить в суде (т.е. немного знакомы с ведением процесса, то участие адвоката не обязательно, самое главное подготовить письменно обоснованное возражение и доказательствами, т.е в соответствии с требованиями ст. 60 ГПК Украины, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается

07.12.2012, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!а как скинуть иск там слез его на 4 листа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я так поняла что у Вас все же нет адвоката.

При подготовке возражения на исковое заявление обратите внимание на копии документов, которые приложил истец к исковому заявлению, он должен документально доказать о своей неплатеже способности.

Если что обращайтесь, с Уважением Евгения.

07.12.2012, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Просо сегодня только первый день пришла в суд и подала ходатайство а потом поехала к юристу,он сказал мне собирать документы и справки.Я просто была настолько озадачена всем этим что даже не спросила о сроках переноса.Сказал юрист чтоб я не приезжала на суд в пн а позвонила так как его перенесут.и уточнила дату.Сейчас обратилась в юстицию чтоб подготовили справку о задолжености а она готовится 10 дней,справку с работы тоже только через неделю дадут.По этому переживаю не перенесут ли на 1 неделю?И просто думаю стоит оно того чтоб этим заниматся или нет?Я заплатила юристу лишь за консультацию,Он сказал когда соберу док-ты,потом подойти.Просто заплатить еще прийдется немало юристу и думаю есть у меня шансы?

По закону уменьшение размера алиментов возможно только в случае, если его вторая жена подаст иск о взыскании алиментов на их совместного ребёнка, а он после этого подаёт иск на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6 часть, так на двоих детей взыскиваются алименты в размере 1/3 частей. Следовательно, на каждого из них припадает по 1/6 части (1/3 частей : 2 детей).

08.12.2012, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!В его иске не указано о том что он платит алименты и 2 жене.Может потом на самом процесе скажет -не могу знать

Бывший муж приложил к заявлению копию трудовой свою и жены, свид о браке и свид о рожд ребенка.

07.12.2012, 18:36

Этого не достаточно, небольшая подсказка, истцу требуется доказать, что его материальное положение ухудшилось значительно, по сравнению с тем временем, когда было вынесено решение о взыскании алиментов (например: он заболел (подтверждение этому), у него появился ребенок. который является менее обеспеченным чем Ваш, наличие на иждивении нетрудоспособных (инвалидов и т.п.)

На Вашей стороне должно быть больше доказательств об отсутствии у истца таких оснований.

Кроме того я бы еще ходатайствовала в суд сделать некоторые запросы. И модно смело идти в судебное заседание.

Так Вы не ответили, чем тогда занимается Ваш адвокат, если Вы занимаетесь сбором документов самостоятельно.

07.12.2012, 19:01

Бывший муж занимается перекупкой продуктов нелегально.Если у меня будет видео или фото фиксация этого -можно ли будет это предоставить как доказательство того что у него есть доход.И еще предоставлю людей которые у него скупляются.Или может пригласить какогот о представителя может милиции или налоговой чтоб на месте составил протокол

07.12.2012, 22:18

можно все, а также истребовать состоят ли на учете в центре занятости или в налоговой как предприниматели (если нет, торговля с уклонением от уплаты налогов), заявление о вызове свидетелей возможно, но суд на свое усмотрение может удовлетворить а может отказать (это алиментные обязательства) давайте начнем с иска, отправьте, почитаю и сразу сделаю отметки

07.12.2012, 22:42