Могу ли я попросить при разделе имущества вместо выделения 1/2 доли в квартире денежную компенсацию?
Можете так сделать, но какой в этом смысл, если у ответчика нету средств для выплаты он будет Вам м до пенсии платить по 100 руб
Добрый день! Да можете, ст. 252 ГК РФ:
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Можете, Полина. Причем, это можно сделать и без суда.
Здравствуйте, Полина. Попросить то Вы можете, но выплата компенсации участнику долевой собственности вместо выделения доли допускается только с согласия самого собственника. Обычно компенсацию присуждают, если доля мала, выделить ее невозможно, и собственник маленькой доли "не имеет существенного интереса к использованию общего имущества".