Можно ли требовать разблокировку телефона сотрудникам метро при досмотре - что говорят законы?
Сотрудники метрополитена могут проверить работоспособность телефона, посредством его включения. Чтобы убедиться, что это действительно мобильный телефон, а не закамуфлированное под него самодельное взрывное устройство. Разблокировка телефона в данном случае с технической точки зрения не требуется. Статью
Это незаконное требование.
Нет. Закон не содержит положений, по которому вы должны предоставить сотруднику полиции ПИН-код от телефона. В случае требования назвать ПИН-код вы можете сослаться на ст.
В соответствии со ст.
Кто-то нафантазировал, забыв про самый главный документ страны-Конституцию РФ. ст. 23!