LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.07.2023, 18:10

Нужно ли включать счета и проценты за 2023 год в справку госслужащего и зарплату за указанный период?

Вопрос №20625253 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2023, 18:10
Проясните, пожалуйста, если заполняешь справку как супруги госслужащего за 2022 год, но по состоянию на 1 июня 2023 года, нужно ли в нее носить счета, открытые уже именно в 2023 году и полученные с них проценты? И полученную зарплату именно за указанный период 2023 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нужно, это же доход.

Согласно ст 18 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) (утв. Минтруда РФ, по состоянию на 30 декабря 2022 г.)сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный год, предшествующий году подачи документов (с 1 января по 31 декабря), а также сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах, ценных бумагах, цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, об утилитарных цифровых правах и цифровой валюте, отчужденных в течение указанного периода в результате безвозмездной сделки;

18.07.2023, 14:56

ОЛЬГА, декларировать надо все имущество в собственности или пользовании: дом, квартиру, дачу, автомобиль и прицеп к нему, лодку, мотор к ней и тому подобное. Еще необходимо отчитаться о полученном доходе за прошлый год: зарплате, доходе от вкладов и ценных бумаг, любой оплачиваемой деятельности, пенсиях и пособиях. В справке указывают эти же сведения о супругах и несовершеннолетних детях.

Чтобы заполнить отчет, требуется специальная программа «Справки БК». Ее можно скачать на официальном сайте Президента РФ. Федеральным законом от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации") устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации.

Всего хорошего.

17.07.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Скажите, пожалуйста, если я в 2022 году передавала квартиру по дарственной, куда это заносится?

17.07.2023, 19:34

Вы эти данные вносите в раздел 3 «Сведения об имуществе» Справки

18.07.2023, 06:23

В декларации сведения по карте предоставляются на 31 декабря прошедшего года.

Приказ МВД России от 3 ноября 2021 г. № 806 "Об утверждении Порядка представления в Министерстве внутренних дел Российской Федерации сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

17.07.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Но все-таки мне неясно. Если в справке написано, что данные за 2022 год, но именно по состоянию на 1 июня 2023 года. Должна я указывать в ней доходы, счета, которые мной были получены и оформлены за истекший период именно уже 2023 года?

Что означает юридически это указание по состоянию на 1 июня 2023 г.?

17.07.2023, 19:33

Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с федеральными законами возлагается:

сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы (на отчетную дату).

--------------------------------

государственными служащими, замещающими должности государственной службы (за исключением должностей государственной службы в Администрации Президента Российской Федерации), предусмотренные перечнем должностей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557, - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным

17.07.2023, 20:09

Я не знаю где Вы прочитали эти сроки

В Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году, которые я Вам указал про это не говорятся вообще

18.07.2023, 06:17

Отчетной датой при заполнении справки в ходе ежегодной декларационной кампании всегда является 31 декабря предшествующего года. Сведения об имуществе (объектах недвижимости, транспортных средствах), о наличии банковских счетов (остатках денежных средств на них), а также об обязательствах имущественного характера на 31 декабря предшествующего года отражаются в разделах 3, 4, 5, 6 справки.

17.07.2023, 19:41

Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 08.03.2015) «ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ПРЕДСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИСЛУЖАЩИМИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО»

5. Государственный служащий представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

17.07.2023, 20:35

Смотрите, в справку о доходах госслужащего необходимо указать весь доход за прошлый год, как и о наличии имущества на момент заполнения справки.

В справке за 2022 год Вы указываете свой доход только за указанный год, за 23 год указывать ничего не нужно.

Указываются:

- сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

- сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

- см. ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 559

17.07.2023, 20:50

Здравствуйте Ольга!

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Президиума

Верховного Суда Российской Федерации 1 февраля 2023 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по вопросам представления судьями и работниками аппаратов судов

сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки 1

Отчетной датой при заполнении справки в ходе ежегодной декларационной кампании всегда является 31 декабря предшествующего года.

17.07.2023, 21:17

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в справке именно за 2022 год Вы должны указывать свой доход только за указанный отчетный год, а соответственно за 2023 год Вам вносить не требуется (п.а. а, в..ч.5 Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 559).

В части занесения сведений квартиры по дарственной, вносится (раздел 7 "сведения о недвижимом имуществе" (Письмо Минтруда РФ от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Методические рекомендации).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы не должны указывать в справке доходы, счета, которые Вами были получены и оформлены за истекший период именно уже 2023 г.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

18.07.2023, 01:10

Здравствуйте Ольга, хотя при предыдущих вопросах Вы были Ксенией!

Все, что Вы указываете: открытые счета и полученные проценты по вкладам в Справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, установленную Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" вносить потребуется, но на следующий, 2024 год

Обратите внимание, что Методические рекомендации по порядку заполнения справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей прямо обращают внимание, что

сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников

Отчетным периодом для подачи этой справки в 2023 году является 2022 год

На будущий год, до вторника 30 апреля, Ваш муж должен сдать свою и Вашу декларацию о доходах в кадровый аппарат своего учреждения

18.07.2023, 05:48

Согласно ст 18 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) (утв. Минтруда РФ, по состоянию на 30 декабря 2022 г.)сведения о своих доходах, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный год, предшествующий году подачи документов (с 1 января по 31 декабря), а также сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах, ценных бумагах, цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, об утилитарных цифровых правах и цифровой валюте, отчужденных в течение указанного периода в результате безвозмездной сделки;

Таким образом Вам необходимо предоставить сведения за 2022 год

18.07.2023, 11:54