Ситуация с наследством - Имеет ли право сын от первого брака на долю в квартире после смерти матери?
После смерти мамы наследники первой очереди - два сына;
все имущество делится между вами в равных долях;
ваш сын ничего не наследует;
Сын - наследник первой очереди. Он имеет право на долю при отсутствии завещания.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ваш сын, то есть внук вашей мамы никакого права на долю в квартире не имеет (если не было завещания на эту квартиру).
Спасибо вам за ответ!
Здравствуйте, при отсутствии завещания, вы вступаете в наследство по закону. Наследников первой очереди двое, Вы и Ваш брат. По закону Ваш сын, является внуком Вашей бабушке и на наследство он претендовать не может, так есть два живых наследника первой очереди. Поэтому Вам если брат не откажется и оба подадите заявление о вступлении в наследство нотариусу, достанется по 1/2 доли
Вы по Закону с братом наследники первой очереди и у вас остался 1 месяц для подачи заявления нотариусу для принятия наследства. Пропустите 6 месячный срок для принятия наследства, то через суд только будете восстанавливать сроки для принятия.
Если нет родителей и мужа у умершей и других детей, то вам с братом по 1/2 наследственной массы причитается. Ваш сын никаким образом не претендует на наследство бабушки.
Вы своему ребёнку можете ничего не дарить из наследства, а ему после вашей смерти и достанется всё. если не женитесь, не будет детей других, завещания не будет на третьих лиц, либо при жизни не оформите отчуждение имущества.