Санкт-Петербург, 17.07.2023, 21:28

Возможность пребывания гражданина Таджикистана на территории РФ с временной регистрацией и без патента

Вопрос №20625622 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2023, 21:28
Я гражданин таджикистана. Моя жена гражданка рф. могу ли я находиться на территории рф имея только временную регистрацию на 1 год не имея патента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Нет, просто при наличии только регистрации не можете. Вам следует оформить РВП или патент (если собираетесь осуществлять трудовую деятельность).

17.07.2023, 21:38

А если я не собираюсь работать, до какой поры я могу находиться в России имея только регистрацию по браку?

17.07.2023, 21:55

Наличие регистрации брака не влиет на режим пребывания - 90 /180

17.07.2023, 21:59

Очень даже влияет в соответствии с п. 10 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" :

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Уже 2 года норма действует

17.07.2023, 22:57

Здравствуйте

Поскольку у вас жена-гражданка России, то вы можете продлить срок пребывания до 1 года, с дальнейшим неоднократным продлением каждый раз на 1 год

Изменения в Закон внесены еще в июле 2021 года-п. 10 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Уже 2 года норма действует

17.07.2023, 22:59
Оценка автора вопроса: