Что делать, если через 6 месяцев после смерти отца не вступили в наследство - приватизированная квартира на 4 человек, претензии на долю отца от его родной сестры

Что делать если не вступили в наследство в течении 6 месяцев. Умер отец квартира приватизированная на 4 человек меня, маму, сестру и отца. На часть отца претендует его родная сестра.
Лучший ответ

То что Вам пишут обращаться с исковым заявлением о восстановлении срока вступления в наследство - это очень рискованно. Нужны веские причины для того, чтобы суд восстановил срок.

Если и обращаться в суд с иском, то и иском о фактическом принятии наследства, так больше шансов на положительный исход

Если в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко. Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине.

Законы о наследовании могут значительно различаться в разных странах, поэтому точная процедура может варьироваться в зависимости от вашего местоположения. Тем не менее, некоторые общие шаги, которые вы можете предпринять, если столкнулись с такой ситуацией, включают:

1. Проконсультируйтесь с адвокатом. Если вы еще этого не сделали, советоваться с адвокатом, специализирующимся в области наследственного права или наследственного права, было бы хорошим шагом. Они могут провести вас через юридический процесс, помочь вам понять ваши права и обязанности и обеспечить защиту ваших интересов.

2. Процесс завещания. Большинство дел о наследовании, особенно связанных с недвижимостью, должны пройти процесс завещания. Суд по наследственным делам назначит душеприказчика, который несет ответственность за раздел имущества в соответствии с завещанием умершего или, при отсутствии завещания, в соответствии с местным законодательством.

3. Оспорить требование: Если ваша тетя (сестра вашего отца) претендует на часть наследства, и вы считаете, что это необоснованно, вам может потребоваться оспорить ее требование в суде. Это может включать демонстрацию того, что ваш отец не собирался передавать ей часть имущества по наследству, или демонстрацию того, что ее требование недействительно в соответствии с местным законодательством.

4. Посредничество. В некоторых случаях может быть полезно рассмотреть вопрос о посредничестве для разрешения спора о наследстве. Это процесс, в котором нейтральная третья сторона помогает вовлеченным сторонам достичь взаимоприемлемого соглашения.

5. Документация: убедитесь, что вы собрали все соответствующие документы, такие как завещание вашего отца, документы о собственности и т. д. Эти документы будут иметь решающее значение при определении законных наследников и разделе имущества.

Помните, что в каждой стране есть свои законы и сроки для подачи заявления на наследство. Во многих странах у вас есть шесть месяцев со дня смерти, чтобы потребовать наследство, но это может варьироваться. Крайне важно действовать быстро и проконсультироваться с местным адвокатом, чтобы понять ваши варианты. Если вы пропустите срок, вы можете потерять право на недвижимость.

Восстанавливайте сроки через суд, затем вступайте в наследство.

- см. ст. 112, 131-132 ГПК РФ

А если они с мамой были в разводе, она же имеет право на свою долю по праву приватизации 1/4 части?

При необходимости вы можете обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.