Новосибирск, 18.07.2023, 00:59

Возможно ли отказаться от целевого обучения после поступления на бюджет? Рассматриваем договор между студентом, работодателем и заказчиком

Вопрос №20625850 из г. Новосибирск
опубликован 18.07.2023, 00:59
Заключил сын договор о целевом обучении. Если он проходит после сдачи экзаменов на бюджет, сможет ли он отказаться от целевого? Договор трехсторонний, между работодателем, заказчиком и студентом. Или - если расторгнуть уже невозможно, возможн ли по окончании учебы изменить место отработки? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно и нужно расторгнуть договор о целевом обучении. Письменно все делайте. Так как если откажутся, тогда иск в суд, а для расторжения любого договора необходим досудебный порядок. Ваш сын уже поступил на бюджет, зачем предприятие будет платить за него деньги! Начните с предприятия, ему тоже выгодно расторгнуть этот договор. А ВУЗ может сопротивляться. Для этого и письменное требование о расторжении договора, заявление.

18.07.2023, 01:20
Оценка автора вопроса:

Возможно, я неправильно сформулировала вопрос.

Я имею ввиду то, что если по окончании конкурса будет понятно, что он проходит с его результатами на бюджет, в этом случае как отказаться от целевого?

Так как целевое идет всегда в приоритете первым, а затем уже бюджет... Благодарю!

18.07.2023, 01:24

Необходимо знакомиться с договором. Очно обратитесь к любому юристу сайта. Необходимо видеть полный текст договора.

18.07.2023, 01:32
Оценка автора вопроса:

К сожалению, нет сейчас возможности поехать к юристу.

Буду благодарна за совет.

Договор прилагаю.

Это еще незаполненный, высланный для ознакомления.

18.07.2023, 01:37
Прикреплённые файлы:

Если еще не произведена оплата, то настаивайте на расторжении договора, если уверены, что он поступит на бюджет. Кроме этого, с результатами вступительных испытаний сын может поступить в другой ВУЗ. Пункт 8.5 Договора противоречит нормам ГК РФ я Вам выше писал. Как это, Договор НЕ может быть расторгнут по соглашению сторон. И в шаблоне что-то непонятно со сторонами Заказчик-это как правило работодатель, а не ВУЗ.

18.07.2023, 01:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное!

18.07.2023, 01:52

Всегда рад помочь!

18.07.2023, 01:54
Оценка автора вопроса:

Доброе время! Необходимо смотреть сам текст договора, и условия на которых договаривались стороны. Возможно в договоре есть сноска о том, что при его расторжении студент должен будет заплатить что то в виде штрафа или неустойки.

Смотрите текст договора, а особенно раздел посвященный его расторжению.

С уважением,

Будут вопросы пишите.

18.07.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, спасибо за быстрый ответ! В договоре указано, что договор считается расторгнутым, если студент не проходит конкурс на целевое обучение. А в университете утверждают, что он может отказаться от участия в конкурсе по целевому, и принять участие в конкурсе на бюджет, когда уже будет понимать, какое колличество баллов он набрал.

18.07.2023, 01:17
Прикреплённые файлы:

Ссылайтесь на пункт 8.5 Договора. И нормы ГК РФ.

18.07.2023, 01:22
Оценка автора вопроса: