Наследование имущества умершей женщины - кто является наследником в данной ситуации?
Наследниками являются внуки по праву представления, ст. ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Умерший сын является наследником первой очереди, а сестра-второй. В связи с чем сестра к наследованию не привлекается.
Очередность наследования очень проста: наследователь – человек, который оставляет наследство. После его гибели первыми получают наследство близкие в первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления.
Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам 2-й очереди. К ним относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования.
Следом идет 3-я очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры по праву наследования.
4-я очередь: прабабушки и прадедушки
5-я очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки
6-я очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки
Также существует 7-я очередь. Представители этой группы по факту могут быть очень близки к наследователю. Но все равно с законодательной точки зрения наследство они получают только в случае, если никто из родственников не может его получить. К седьмой очереди относятся отчимы и мачехи, а также пасынки и падчерицы
В вашем случае сын является наследником 1-й очереди поэтому его дети вступают в наследство по праву представления.
Внуки вступают в наследство.
Внуки наследники по праву представления за умершего сына. Опекунам, попечителям оформлять документы у нотариуса в течении 6 месяцев с момента смерти женщины.
Сестра будет наследницей второй очереди по Закону, если наследники по праву представления откажутся от наследства.
Имущество умершей наследуют внуки, поскольку они являются в данном случае наследниками по закону первой очереди по праву представления. Сестра умершей относится к наследникам второй очереди по закону и при наличии наследников первой очереди к наследованию не призывается.