Салехард, 18.07.2023, 07:01

Можно ли требовать прекращения исполнительного производства в случае длительного нахождения исполнительного листа без изменения положения должника?

Вопрос №20626043 из г. Салехард
опубликован 18.07.2023, 07:01
Если исполнительный лист находится больше года, при этом судебный пристав провел все необходимые действия, и даже два раза ввел ограничение на выезд из России. Могу ли я как должник требовать прекращения ИП, поскольку мое положение не изменилось? Или нужно писать жалобу на бездействие пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

1)Я буду кратко по вашему вопросу, так как тут ответ один.

2)Смотрите, все верно, вы ссылаетесь на ст. 36, однако, она не регулирует ваш вопрос, есть основания прекращения в ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3)Но ваше основание не является таковым основанием.

4)тут право пристава, как он посчитает нужным, так и закроет..

5)К сожалению тут имеется пробел в нашем законодательстве.

6)По просьбе должника закрыть его ИП невозможно, но попробовать нужно подать заявление, в случае безреакции подавать на имя старшего судебного пристава, но шансов почти нет, честно скажу.

18.07.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основания прекращения исполнительного производства перечислены в ст.43 Закона об исполнительном производстве. В случае обращения в суд оснований для прекращения не усматривается, в данном случае.

18.07.2023, 07:33

А как же статья 36 Закона об исполнительном производстве. Пристав провел все меры и уже больше года не закрывает производство. Почему?

18.07.2023, 07:40

Анна!

Вы путаете различные правовые нормы.

К Вашему вопросу ст.36. Сроки совершения исполнительных действий Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" никакого отношения не имеет

Не исполнении судебным приставом-исполнителем взыскания в сроки не является основанием для прекращения исполнительного производства.

Все основания перечислены в указанной мною ст. 47. Окончание исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

18.07.2023, 09:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

1. Дело в том, что Законом не предусмотрено прекращение исполнительного производства по заявление должника.

2. Согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" , перечислены основания, по которым может быть прекращено исполнительное производство и в статье отсутствует указание на обязанность пристава закрыть исполнительное производство по вашему требованию.

3. Поэтому, вы как взыскатель не вправе требовать закрытия исполнительного производства и никакие жалобы в порядке подчиненности или суды не приведут к положительному результату, такой даже практики нет положительной судебной.

4. Даже если пристав закроет исполнительное производство по своей инициативе или взыскателя, то он его также может открывать бесконечное количество раз по заявлению взыскателя.

5. У взыскателя есть право чуть ли не всю жизнь предъявлять судебный приказ или исполнительный лист каждые 6 месяцев, пока не надоест.

6. Вы конечно можете подать жалобу - это ваше право, но полагаю, что при вашем обращении наоборот вас возьмут на заметку, а производство и не прекратят.

Нужно ждать. 1 год - это совсем не срок, поверьте. Люди и по 2-3 года ждут.

Что касается статьи 36 на которую вы ссылаетесь, она конечно имеет место быть, но опять же, данная статья не дает вам возможность требовать от пристава закрытия производства. Вы должник, а не взыскатель.

Всех благ Вам!

18.07.2023, 08:02

Да просто я хочу оформить внесудебное банкротство.

18.07.2023, 08:19

Приставу я озвучила своё желание, но не выехать, ни закрыть по нужной мне статье она не торопится

18.07.2023, 08:21

Я поняла, что у вас речь идет именно о внесудебном банкротстве через МФЦ, при котором пристав должен закрыть исполнительное производство по ст. 46 ФЗ, однако сколько граждане не боролись в ситуации аналогичной вашей, тут приходится только ждать.

Есть приставы, которые закрывают за месяц, а есть которые и годами держат ИП.

Как должник, повлиять на них нельзя, это просто не предусмотрено Законом, в части требования закрытия ИП.

Полагаю, что это очередной пробел в Законе.

С уважением!

18.07.2023, 08:40

Здравствуйте Анна!

Можно попробовать написать заявление об окончании исполнительного производства.

Достаточно в заявлении добавить основание для окончания производства: в связи с отсутствием у должника имущества и дохода, на которое может быть обращено взыскание (статья 46 пункт 1 части 4 Закона «Об исполнительном производстве»).

Но к нему нужно приложить доказательства того, что доходы у него отсутствуют

18.07.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Вы ссылаетесь на статью 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).

Но в части 8 данной статьи сказано:

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
.

То. есть истечение срока указанного в части 1 статьи 36 данного закона не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Основания для прекращения исполнительного производства перечислены в статье 43 данного закона, а в статье 47 - перечислены основания для окончания исполнительного производства.

Исходя из статьи 43,то что ваш исполнительный лист находится на исполнении больше года, не является основанием для прекращения исполнительного производства, также это не является основанием для окончания исполнительного производства. Поэт ому нет вам смысла требовать как прекращения ИП,так и подавать жалобу на бездействие пристава, потому что вам будет отказ.

18.07.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:

Анна, здравствуйте 🤝

К сожалению, нет, не можете.

Согласно части 8 статьи 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

——————

Следовательно, нет правового смысла писать жалобу на бездействие пристава-исполнителя

С уважением, Дарья Алексеевна

18.07.2023, 08:32

Здравствуйте Анна!

Тут все просто и понятно!

Пока есть непогашенная задолженность исполнительное производство в силу ст.47. Окончание исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прекращено не будет

Однако, если Вы оформите банкротство, то судебный пристав-исполнитель, на основании п.п.7.1 п.7 этой статьи и в порядке ст.69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве) этого закона, получает право окончания в отношении Вас исполнительного производства

18.07.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:

Дак вот чтоб через мфц оформить банкротство, необходимо чтобы ИП было закрыто по п.4 ст 46 хакона об исполнительном производстве

18.07.2023, 09:03

Вы можете писать что угодно и куда угодно - Ваше право никто не ограничивает. - ст. 64.1 ФЗ-229 об исполнительном производстве и т.д.

Но ФССП не обязана Вас слушать и оканчивать ИП не обязано, как и прекпращать.

Нет законных оснований по мнению пристава - усмотрит - окончит - ст. 46, ст. 47 ФЗ-229.

Можете писать жалобу на бездействие - пристав к Вам будет раз в неделю ходить - проверять Ваше благосостояние...

18.07.2023, 10:09

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) не предусматривает такого основания прекращения исполнительного производства.

Советую воспользоваться Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022, с изм. от 31.05.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) статьей Статья 223.2, согласно которой

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Обратитесь лично на прием к начальнику службы судебных приставов с заявлением, что желаете воспользоваться своим правом на банкротство согласно ст. 223.2 Закона о банкротстве, и поэтому просите прекратить исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 закона об исполнительном производстве.

18.07.2023, 11:28
Оценка автора вопроса: