Москва, 18.07.2023, 08:38

Как подготовиться к суду в случае пролития квартиры соседом - несостоятельность виновника, отсутствие владельца и возможность взыскания морального ущерба

Вопрос №20626122 из г. Москва
опубликован 18.07.2023, 08:38
Сосед пролил квартиру, уже публиковала об этом вопрос. Картина следующая: он не собственник, а его тётя. Но где она проживает - неизвестно. Нет возможности связаться с ней. Попытки ее найти не увенчались успехом. Виновник страдает алкоголизмом, буквально не считает себя виноватым, хотя именно его неизвестная гостья почистила картошечку и засорила канализацию. Акт УК есть, оценка ущерба и выплаты по страховой от Мособлеирц на оформлении. Подскажите пожалуйста какие нужны документы для суда. Надо ли отправлять претензию? Можно ли взыскать моральный ущерб и как его оценить? Заранее, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Искать собственника Вам и не нужно, копию иска отправляете по последнему известному месту жительства (в квартиру выше) и подаёте иск в районный суд.

.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.07.2023, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Претензию нужно отправлять, параллельно иск составлять.

18.07.2023, 08:41

Есть недвижимость, есть собственник, есть Акт и оценка ущерба. Проблем в суде не вижу. Претензию отправить нужно. Моральный ущерб взыскать можно. Пишите в личку - расскажу.

18.07.2023, 08:41

Не установлен адрес собственника.

18.07.2023, 10:09

По месту нахождения квартиры.

19.07.2023, 12:25

Екатерина, направьте претензию. Далее подавайте иск в суд, приложив чек об оплате госпошлины, квитанцию о направлении ответчику копии иска, квитанции о направлении претензии, копии самой претензии и акте о заливе с оценкой.

Рекомендую доверить дело юртсту, чтобы не оплошать

18.07.2023, 08:46

Если вы получили выплату от страховой, зачем вас суд? Из за морального ущерба? Много не дадут. Претензия не обязательная. Также надо исходить из того, что вторая сторона явно не платежеспособна. Тем не менее

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее можно обратиться к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно грамотно, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные изделия в интернете. В случае отказа ее удовлетворить далее...

3.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ. И направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.

18.07.2023, 09:54

По страховой от сбытовой компании не будет больших сумм. Ремонт электрики они не компенсируют. Из принципа взыщу. Уже не в первый раз заливает. В тот раз простили, но не я была собственником, а мама.

18.07.2023, 10:08

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд исковое заявление о взыскании компенсации с приложением акта

18.07.2023, 10:11

Не нужно отправлять претензию. Моральный взыскать не получится.

Ответчиком сделать алкоголика, если знаете его фио, а потом уже в суде тётю привлечь..

Для суда:

иск

оценка, акт залития, документы о праве собственности на квартиру Ваши.

госпошлина.

18.07.2023, 11:25