Пользователь 9111.ru
Тверь, 18.07.2023, 13:21

Каковы условия принятия наследства в 1994 году - момент смерти наследодателя, открытия наследства и подачи заявления

Вопрос №20626739 из г. Тверь
опубликован 18.07.2023, 13:21
Не подскажете, в 1994 г. наследство когда считалось принятым, с момента смерти наследодателя, с момента открытия наследства подачей заявления... ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

До 01.01.1995 г. признавалось, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (ст. 546 ГК РСФСР)

18.07.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

А если у меня бабушка умерла 12 сентября 1994 г. , а заявление я написал 15 марта 1995 г. когда я вступил в наследство?

18.07.2023, 14:03

Думает наивный Анатолий, что спрятался.

Вот что он мне в личку пишет:

ЧЁ ТУТ ПОПРОШАЙНИЧАЕШЬ ПЕНЗИОНЕР НЕ ХВАТАЕТ? ТАК ИДИ ПРОСРОЧКУ НА ПОМОЙКУ ЖДИ КОГДА ВЫКИНУТ. ТОЛКУ ОТ ТЕБЯ НЕТ. БЕСПОЛЕЗНАЯ ПРОСЛОЙКА ОБЩЕСТВА

Мне пенсии вполне достаточно, спасибо Родине.

А вы с утра поросят-то покормили?

Навоз почистили?

Руки помыли? А шею? А сапоги?

А грязь из-под ногтей щепочкой от полешка почистили, прежде чем умным интеллигентным людям на этом сайте неграмотные глупости строчить?

А ну-ка бегом в сени к умывальнику!

19.07.2023, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1.Датой открытия считается дата смерти наследодателя

2. Принятым считается с даты принятия (с даты смерти)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Закон не менялся в этой части

18.07.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

ЧТО ВЫ МНЕ "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ПОДСУНУЛИ, ВОПРОС НЕ ПОНЯТЕН? ЯСНО НАПИСАНО 1994 Г.

18.07.2023, 13:28

Приняты эти части в 1994 году,

21 октября 1994 года.

Часть вторая, часть третья и часть четвертая.

Гражданского кодекса РФ

18.07.2023, 13:29

www.consultant.ru

ГДЕ ТУТ УКАЗАННАЯ ТОБОЙ СТАТЬЯ 1153?

18.07.2023, 13:34

Вам никто ничего не подсовывал, вы либо нормально сформулируйте вопрос в применении к СВОЕЙ ситуации, либо научить достойно себя вести.

18.07.2023, 13:31

Че ты мне хамишь?

18.07.2023, 13:33

А что мы с вами уже на ты?

18.07.2023, 13:36

Вы ЗАЧЕМ мне пишите?

Мораль: Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления,

Тем легче переходят грань людского унижения.

Но только вод беда, что он не понимает:

Всей бранью чёрных слов себя он унижает.

18.07.2023, 13:38

Опозорились, помолчите лучше юрист в кавычках

18.07.2023, 13:39

Какой ужас - недочеловек, вам же даже не стыдно, за свое поведение.

18.07.2023, 13:41

Опозорились, помолчите лучше юрист в кавычках

18.07.2023, 13:45

Какой ужас - недочеловек, вам же даже не стыдно, за свое поведение.

18.07.2023, 13:45

Опозорились, помолчите лучше юрист в кавычках

18.07.2023, 13:45

Как зонтики – касты над кастами,

Где с каждого кто-то живет,

Я в схеме, увы, не участвую,

Я – Быдло!… Я просто – народ…

18.07.2023, 13:47

Отношения, о которых Вы задаёте вопрос, регулировались ГК РСФСР 1964 года. Нормы этого кодекса (ст. 528 и ст. 546) воспроизведены в ГК РФ. Так, что ответ, который дан юристом Бычковой Н. В., правильный, только ссылки надо было делать на ГК РСФСР. Таким образом, временем открытия наследства признаётся день смерти наследодателя (ст. 528 ГК РСФСР); принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со времени открытия наследства (абзац 5 ст. 546 ГК РСФСР).

18.07.2023, 13:49

Коллега вы не реагируйте, у человека в жизни что-то сучилось, он уже всем такого наговорил и вам кажется в одном из своих вопросов дизлайк поставил. Он не ответов здесь ждет, он ругаться хочет.

18.07.2023, 13:52