Вопрос о возможности принятия к производству кассационной жалобы после истечения месячного срока для обжалования.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (ст. 376.1 ГПК РФ).
Согласно части 1 статьи 276 АПК РФ жалоба может быть подана в срок, не превышающий 2 (двух) месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено АПК.УПК РФ предусмотрен 6-месячный срок подачи кассационной жалобы. Откуда взялся срок 1 месяц? Ни АПК РФ, ни ГПК РФ такой срок не предусмотрен.ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле, одновременно с решением вопроса о принятии жалобы к производству.
"Ни АПК РФ, ни ГПК РФ такой срок не предусмотрен." - см. ст. 188 АПК РФ:
5. Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
И в постановлении апелляции указан именно месячный срок.
Очень жаль, что приходится самостоятельно искать ссылки на Кодекс для специалиста.
Так вы в вопросе корректно указывайте, что вы обжалуете определение суда первой инстанции, которым не заканчивается рассмотрение дела по существу и после его апелляционного рассмотрения. Так сложно что-ли было указать это? Надо всё догадываться юристу и предполагать разные варианты.
Датой направления жалобы считается дата регистрации в системе "мой арбитр". Также, если последний день подачи жалобы выпадает на выходной, он переносится на ближайший следующий рабочий день.
Что подразумевается под регистрацией в системе «Мой арбитр»? Загрузка на этот сайт жалобы?