Нижний Новгород, 19.07.2023, 07:50

Неисполнение судебного решения - как добиться компенсации от своих соседей?

Вопрос №20627117 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.07.2023, 07:50
Меня звать Дмитрий. У нас такая сетуация. Судились с соседями, соседям присудили возместить наши материальные затраты. Судебный пристав, делает только вид, но по факту, просто тянется время. Не чего нам не выплачивается. Соседям наложили арест на легковой автомобиль и закрыли им выезд из страны, заблокировали карточки. Это все что зделали приставы. Мы так же через гос услуги, у приставов заказывали, чтоб они наложили арест (ограничение на право управлением автомобилям) нам отказали в этом, так же отказали в наложение ареста на имущество соседей. Они работают, ездят на машине, живут в своём доме, все как обычно. Вот уже на протяжении года, ответчики Не выплатили не копейки. Подавали и жалобы на пристава, результат один-смена судебного пристава, передача дела другому приставу. У меня вопрос к вам, подскажите пожалуйста нам, есть ли рычаг, который сможет с двинуть с места это дело, и дать положительный результат? Или это тупик? Подскажите нам, в каком направлении двигаться чтоб был результат? Заранее вам благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Динис (или Денис), дело в том, что описываемая вами ситуация, довольно распространенная. Вы не указали сумму взыскиваемого - вероятно она не очень большая?! Поэтому некоторые принудительные меры взыскания применяются из принципа соразмерности. Никто не будет за долг примерно до 50 тысяч накладывать арест на имущество.

Вы описали те обеспечительные меры, которые предпринял пристав для взыскание долга и вы утверждаете, что ничего нет. Складывается впечатление, что лицо в отношении которого возбуждено ИП - нигде официально не работает и счетов в банке не имеет - что и является существенной проблемой взыскания. Если это так, то будет тяжело и с него что-то получить.

Можно подать административный иск в суд на действия пристава. Однако, для этого надо понять на какие и что вы хотите оспорить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

19.07.2023, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Динис, обращайтесь в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

19.07.2023, 07:54

Обращайтесь в СКР с заявлением по ч 2 ст 315 ук рф.

19.07.2023, 07:56

Здравствуйте! Что такое СКР?

19.07.2023, 07:57

Они откажут в возбуждении

19.07.2023, 08:30

Административный иск в суд на действия ФСПП. Для начала к старшему судебному приставу

19.07.2023, 07:59

Подавайте сначала жалобу на пристава на имя начальника отдела, если откажут, идите смело в суд и подавайте на бездействие пристава. Если докажите бездействие, потом можете с ФССП взыскать материальный ущерб

19.07.2023, 08:30

Здравствуйте, вы наверное имели ввиду запрес на регистрационные действия, поскольку если бы был арест автомобиля, его продали бы с торгов в счёт долга. Если вы говорите, что соседи работают (Если только официально) узнайте, почему пристав не вынес постановление на удержании денежных средств из заработной платы.

Через госуслуги подайте обращение о ходе исполнительного производства и вы тогда увидите, какие выносились постановления и какие направлялись запросы (в таком случае вы можете увидеть ответ из пфр о месте работы должника)

Напишите обращение с просьбой выйти по адресу и арестовать имущество, которое находится в квартире в счёт долга, дождитесь ответа и потом можете подать на пристава в суд на бездействие, приложите в качестве доказательств копию вашего обращения, ответ пристава. Просите суд обязать пристава осуществить арест имущества

19.07.2023, 10:37