Санкт-Петербург, 18.07.2023, 18:13

Сроки подачи кассационной жалобы по ГПК - влияние даты изготовления решения на срок обжалования и перспективы рассмотрения

Вопрос №20627377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.07.2023, 18:13
Вопрос относительно сроков подачи кассационной жалобы по ГПК. Я истец, выиграла мировой суд по иску о защите прав потребителей, апелляция оставила решения без изменений. Ответчик юрлицо, по истечении трёх месяцев прислал мне копию кассационной жалобы, в которой ссылается, что срок считает тот даты изготовления решения апелляции (решение изготовлено спустя два месяца после оглашения). В приложении отсутствует ходатайство о восстановлении срока обжалования. Правильно я понимаю, что срок обжалования по ГПК пропущен? Вероятно ответчик считает сроки по АПК, где, как я прочитала, указано, что срок исчисляется с даты изготовления решения? Какие в данном случае перспективы для рассмотрения? Суд вернет жалобу, тк отсутствует ходатайство? И если при повторном направлении кассационной жалобы с приложением ходатайства, есть ли причины для восстановления срока обжалования для юридического лица, ведь даже с учетом позднего изготовления решения, оставался один месяц для подачи жалобы юристами юридического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о восстановлении срока не должно быть указано в качестве приложения к КЖ.

восстановит суд срок или нет - известно только суду. Срок рассчитывается с даты изготовления решения судом апелляционной инстанции.

18.07.2023, 18:17

Решение апелляции вступает в силу после оглашения или после изготовления решения?

"Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления"

18.07.2023, 22:33

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

18.07.2023, 22:38

Так если решение вступило в силу со дня принятия, то есть в день оглашения, почему тогда "Срок рассчитывается с даты изготовления решения судом апелляционной инстанции"?

Подскажите пожалуйста каким будет срок для подачи кассационной жалобы при оглашении решения в апелляции 15 марта, а изготовлении решения 12 мая?

18.07.2023, 22:42

Решение в апелляции не могло быть оглашено 15 марта, а изготовлено почти через 2 месяца.

Судебный акт апелляционной инстанции изготавливается в день его оглашения, либо, по аналогии с решением суда первой инстанции - не позднее 5 суток после оглашения.

18.07.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Судья в апелляции огласил решение 15 марта, изготовление решения задерживалось и не на пять дней, только после жалобы председателю суда, судья изготовил решение.

Решение датировано 12 мая.

18.07.2023, 22:56

Все равно, кроме как отзывом на ходатайство, на ситуацию с подачей кассационной жалобы вы никак не повлияете. Если суд сочтет, что есть уважительные причины пропуска срока, то восстановит, если нет, то досвидания.

18.07.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок считается с даты изготовления мотивированнооо решения.

18.07.2023, 18:15

Решение апелляции вступает в силу после оглашения или после изготовления решения?

"Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления"

18.07.2023, 22:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В том-то и дело, что исполнительный лист мною подан, в мировом суде назначено рассмотрение ходатайства о судебных расходах, понесённых мною и тут ответчик, за пределами срока подает кассационную жалобу. Со дня решения в первой инстанции уже год прошёл, а нервотрепка и затягивание ответчиком рассмотрения на всех стадиях изрядно нервирует.

18.07.2023, 23:01

И разве рассмотрение ходатайства о восстановлении сроков в кассации проводится с вызовом сторон?

18.07.2023, 23:03

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

18.07.2023, 23:09
Оценка автора вопроса: