Процедура возбуждения уголовного дела по статье 115 часть 1 - разъяснение и порядок
У Вас два пути.
Или обжаловать незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.
Или подать заявление мировому в порядке ст.318 УПК РФ
Обжаловать. Но, Прокуратура,- откажет
Поскольку лицо установлено, необходимо обращаться к мировому судье с заявлением частного обвинения.
Об этом и вопрос.
Т.е. на основании моего заявления о том, что повреждения нанесены лицом мне неизвестным она могла возбудить дело?
Но решила установить лицо и отправить меня в суд? Так получается?
Т.е. если бы я изначально обратилась с этим заявлением в суд, суд направил бы в полицию для установления лица-и тогда бы полиция возбудила? Или в итоге все-равно установили лицо-и отправили бы в суд?
Пустой номер. Фраза: "Идите в Суд!", означает, как идите далеко и надолго...
В ГосДуме должны принять поправки в УПК на этот счёт, либо, вывести из УК РФ эту статью
Здравствуйте, Екатерина. Ответ участкового уполномоченного соответствует закону. Поскольку дело отнесено к категории дел частного обвинения, обращаться к мировому судье с соответствующим заявлением должны именно вы, как потерпевшая.
Ст. 318 УПК РФ.
Участковый прав.
Порядок установлен ст 318 УПК РФ.