Сосед получил разрешение сократить отступ от забора при строительстве дома - опасность пожара? Возможна ли экспертиза от пожарников?
Здравствуйте, вам надо обратится в суд с административным иском об отмене решения по слушаниям. Но учтите срок для подачи иска вы пропустили и если ваши причины пропуска суд посчитает не уважительными, то вам откажут в иске.
КАС РФ ст.
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Если разрешение о сокращении расстояния получено законным путем - юрист прав: ненужная трата времени и денег.
Удачи.
А законно было не перенести публичные слушания (я им писала, объясняла причину) и лишить нас права выказать категорическое несогласие? Или эти слушания так, для галочки?
Это от кого он получил разрешение? Должно быть не менее 3 м. по строительным нормам. Только вы, как сосед, могли дать ему такое разрешение.
От департамента архитектуры
Елена, закон есть закон - 3 метра от забора. Никто (!) не может дать разрешение на нарушение закона. Понимаете? Какие публичные слушания? Какая чушь! Это кто их проводил? Вам врет юрист!
Просто напишите в прокуратуру и мчс (пожарники числятся в мчс) о нарушениях градостроительным норм и правилах Пожарной Безопасности.
3 метра от забора. А соседу сообщите, что если он построит ближе 3 х метров, то ему придётся сносить свой дом как незаконную постройку.
Да, она посоветовала написать в мчс, прокуратуру и Роспотребнадзор, уже составляю текст...
Вообще не понимаю безответственности администрации при выдаче таких разрешений: постоянные пожары, выгорают целые деревни, погибают люди - они плюют на нормативы...