Ростов-на-Дону, 18.07.2023, 19:55

Может ли суд рассмотреть дело в отсутствии одной стороны?

Вопрос №20627616 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.07.2023, 19:55
Может ли суд рассмотреть дело в отсутствии одной стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

В некоторых случаях может рассмотреть и в отсутствие стороны по делу.

18.07.2023, 20:01

Допустимо - по нормам закона. Но при надлежащем извещении сторон.

18.07.2023, 19:56

Может конечно.

18.07.2023, 19:56

Может.

18.07.2023, 19:56

Да, может

18.07.2023, 19:56

Зависит от категории дела. Если стороны извещены и их неявка не препятствует рассмотрению дела и достаточно доказательств, то может рассмотреть, либо по ходатайству сторон. Если истец не явился без уважительной причины дважды и не просил рассмотреть в его отсутствие иск могут оставить без рассмотрения по существу.

18.07.2023, 19:59

У меня дело о разделе имущества я подола на раздел, квартира приобретена а браке, мой адвокат является в суд, но дело постоянно переносят, мужу повестки отправляют, но он не является, может ли суд состоятся без него и а мою пользу?

18.07.2023, 20:07

Если он не получает эти повестки и они возвращаются в суд по истечению сроков хранения то он считается извещенным надлежащим образом. Суд может рассмотреть в его отсутствие данный спор. Пусть ваш представитель ходатайствует о рассмотрении в его отсутствие. Если не хватает документов, то суд может их истребовать без ответчика. Но обо всем надо в суде заявлять ходатайства. К тому же ваше имущество делится поровну и у суда не должно возникнуть вопросов, тем более если ответчик уклоняется. Он после рассмотрения сможет заявлять ходатайства и подавать апелляцию, не приходить на заседания суда не выход.

18.07.2023, 20:16

В случае если сторона была уведомлена о проведении судебного заседания и не явилась, то суд может вынести заочно решение.

Если сторона не явилась по уважительной причин можно обжаловать решение суда

18.07.2023, 20:18

Как правило так и получается. Одна сторона ходатайствует о рассмотрении без неё дела, а другая просто игнорирует участие.

18.07.2023, 20:52