Москва, 21.08.2021, 12:23

Может ли суд рассмотреть дело, если стороны не являются на заседания и не присутствовали ни на одном из них?

Вопрос №18666708 из г. Москва
опубликован 21.08.2021, 12:23
Может ли суд рассмотреть дело, если стороны не ходят на заседания и не присутствовали ни на одном из них? Не приходила на два заседания, еще раз перенесли. Подавала иск, и хотела бы, чтобы его оставили без рассмотрения. Суд обязан оставить его без рассмотрения, или может рассмотреть дело, если стороны не придут и третий раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у суда есть подтверждение об извещении сторон о дате и месте проведения слушания, их участие в процессе не является обязательным в силу закона, от них не прстопили ходатайства об отложении слушания, о рассмотрении дела с их участием, у суда имеется позиция обеих сторон, - может принять решение в отсутствие неявившихся на основании представленных письменных доказательств.

21.08.2021, 12:42

Вы можете забрать исковое заявление если передумали судиться. Судья рассмотрит его даже если вы не являетесь в суд.

21.08.2021, 12:41

Можете подать ходатайство о рассмотрении дела без рассмотрения.

21.08.2021, 14:01

Забрать нельзя, оно принято к производству. Позиции обеих сторон нет, ни я ни ответчик ни разу не приходили и никаких документов и ходатайств не подавали. Есть только копии моих документов, оригиналы тоже не предоставляла, т.к. суд не извещал меня о принятии к производству иска, а только о втором заседании вообще думала, что он утерян. Как сделать, чтобы его не рассматривали? Надо ли подать ходатайство об оставлении без рассмотрения?

21.08.2021, 13:58

Вообще, суд решает оставлять ли дело без движения или нет. Ваше заявление никак на решение суда не повлияет.

21.08.2021, 14:01

Подайте ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения, вы ничего не теряете.

21.08.2021, 14:02