Нижний Новгород, 18.07.2023, 20:22

Ответственность за ДТП со смертельным исходом - могут ли родственники умершего водителя взыскать с меня?

Вопрос №20627654 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.07.2023, 20:22
Было дтп со смертельным исходом в котором я не виноват (в меня врезались) могут ли с меня что взыскать родственники умершего водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не виновны в ДТП, то не смогут ничего взыскать.

18.07.2023, 20:26

Если вы виноваты, то ничего не могут.

18.07.2023, 20:24

А похороны и все такое? Слышал что то подобное как солидарная ответственность

18.07.2023, 20:25

Погиб виновным водитель? Если это так, то к Вам, невиновному водителю нельзя предъявлять никаких материальных требований. Нет никакой солидарной, и прочей ответственности для невиновного. Только в отношении погибших пассажиров, или пешеходов действует правило невиновной ответственности владельцев источника повышенной опасности.

18.07.2023, 20:33

Если погиб пассажир, то Вы обязаны заплатить компенсацию морального вреда наследникам погибшего. Это именно тот случай, когда действует безвиновная ответственность владельцев источников повышенной опасности, и компенсация морального вреда взыскивается солидарно со всех собственников автомобилей участников ДТП: виноватых, и невиновных. Сумма компенсации определяется судом. Родственники погибшего пассажира получат страховое возмещение от трёх страховых компаний ОСАГО участников ДТП по 500 000 руб. от каждой компании. На следующий год для всех водителей: виновных, и невиновных страховщики поднимут КБМ, и полис ОСАГО станет для них гораздо дороже.

18.07.2023, 20:44