Что делать, если основной договор не будет подписан к указанному сроку в сделке по продаже квартиры через агентство недвижимости?
Вы заключили пдкп - предварительный договор на куплю продажу квартиры в соответствии со ст.429 ГК РФ, в котором обозначили дату заключения основного договора (ст.549 ГК РФ).
В пдкп предусмотрено внесение залога покупателем.
Также предусмотрен случай возврата этого залога при незаключении сделки - не подписании договора купли - продажи. Причину Вы не указываете, почему ДКП не подписывается. Будем считать, что если вообще не подписывается, то должны вернуть залог. Зачем вообще было условие о залоге?
Если нужно возвратить, то нужно смотреть ПДКП, может там есть условия возврата. Если нет, то возврат должен быть ткам способом, что и приход денежных средств как залог. И один к одному, если иное не предусмотрено в договоре. Заметьте это не обеспечительный платеж (ст.381.1. ГК РФ) и не задаток (ст.380 ГК РФ). Можете направить по адресу указанному в договоре заказное письмо и сообщить о готовности произвести возврат по указанному Покупателем способу, пусть укажет.
Если покупатель не идет на контакт-это его проблемы. По общему правилу, если подписание основного договора произошло не по вашей вине, а по вине покупателя, задаток возврату не подлежит.
Здравствуйте, Андрей! Нужно смотреть предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ). Если там действительно указано, что залог возвращается, то он подлежит возврату. А вот если бы на сделку не выходил покупатель при наличии уплаченного им задатка, то в этом случае он бы возврату не подлежал. Нужно вычитывать договор. Иные советы будут вредны.
Вы агентству 95 рублей заплатили (столько получает юрист здесь за лучший ответ)? Я к тому,. что там и спросите!
И вс уд сходите, если что...
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
...5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
Надо смотреть условия предварительного ДКП, возможна ответственность.
Если указано, что в случае неподписания ДКП Вы обязаны вернуть покупателю залог, то все верно, иначе будет считаться неосновательным обогащением.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Здравствуйте Андрей
Все эти условия у вас должны были быть прописаны в предварительном дкп согласно ст.429 ГК РФ. Именно по возврату залога и основания возврата.
__
Расторжение договора и возврат на исходное положение осуществляется по соглашению сторон или через суд.
___
Как и в какой форме заключен пдкп, так и расторгается с указанием возврата залога, с указанием даты и условий в соответствии со ст.450 ГК РФ
____
Вопрос в другом: если стороны не захотят расторгнуть пдкп с возвратом всего полученного, то с нарушевшей стороны другая сторона вправе взыскать упущенную выгоду в порядке ст.15 ГК РФ.
Означает:
Если продавец не выйдет на сделку, то покупатель может оценить стоимость своей упущенной выгоды и зачесть залог. При не согласии продавца, выйти в суд по иску с взысканием упущенной выгоды из за не совершенной сделке по вине продавца.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте! Надо смотреть ПДКП, какие условия в договоре. Но вы можете, до окончания срока действия договора сделать второй стороне предложение заключить основной договор и если он откажет или будет игнорировать заключение основного договора, то вы можете подать в суд, на понуждение к заключению договора.
Ст. 380 ГК РФ:
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Ст. 429 ГК РФ:
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Здравствуйте!
Дождитесь когда выйдет на связь и вернете ему деньги, только обязательно зафиксируйте передачу письменно, чтобы потом к вам вопрос не было.
Так же вы можете в судебном порядке обязать его заключить основной договор.
При наличии доказательств уклонения (доказательствами направления стороне письма с просьбой явиться в указанное место для заключения основного договора являются почтовая квитанция и уведомление о вручении или подпись стороны на копии предложения), сторона (например, покупатель) вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор на условиях предварительного. Нормы права:
Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
Статья 445 ГК РФ. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Здравствуйте Андрей 🤝
Нужно внимательно изучать условия предварительного Договора, заключенного согласно статьи 429 ГК РФ
——————
Вообще если в ПДКП не указано, каким образом должен осуществляться возврат залога в случае невыполнения условий договора, то следует руководствоваться действующим законодательством РФ и общими правилами возврата залога.
В большинстве случаев, возврат залога происходит путем взаимного согласия сторон. Если Вы не сможете заключить основной договор до указанной даты и покупатель не будет заинтересован в продолжении сделки, то обычно возврат залога осуществляется путем возврата наличных или перечисления на банковский счет покупателя.
Однако, в каждой ситуации может быть некоторая специфика, поэтому надо изучать Ваши документы.
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Возврат залога осуществляется в соответствии с условиями, предусмотренными в ПДКП. Если в ПДКП прописано, что в случае неподписания ДКП в срок залог должен быть возвращен покупателю, то вы должны будете выполнить эту обязательство и вернуть залог.
Как именно производится возврат залога, может зависеть от договоренностей, принятых между вами и покупателем. В некоторых случаях залог может быть возвращен наличными в руки покупателя, в других случаях на его банковский счет. Если в ПДКП не указано, каким образом производится возврат залога, рекомендуется обратиться к покупателю для согласования подробностей возврата.