Возможное заголовок:\nСпор о природе договора - является ли переданная сумма задатком или авансом в купле-продаже квартиры через агентство недвижимости

Вопрос №11099486 из г. Пермь
опубликован 26.07.2016, 10:47

Продаю квартиру через агентство недвижимости (далее-АН). Нашелся покупатель (из другого АН). В присутствии представителей АН мы подписали предварительный Договор купли-продажи, в котором было указано, что денежная сумма, переданная по этому Договору (50 тыс. руб) внесена в качестве задатка и стороны договора это признают. У своего риелтора я уточняла, почему мы не пишем дополнительно Соглашение о задатке, а указываем это в предварительном договоре. Меня успокоили и сказали, что это формальность.

Я передала копии документов покупателю для получения ипотеки. Покупателю ипотеку одобрили, но на 100 тыс. меньше.

Представитель АН покупателя настаивает на снижении стоимости квартиры (до подписания предварительного Договора мы с ценой договоривались, дисконт был сделан) или, если мы не снижаем цену они задаток, переданный по предварительному договору забирают. Я сослалась на пункты Договора, что вина не моя и если они отказываются от заключения основного договора, то ЗАДАТОК НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

Вопрос: считается ли сумма переданная по предварительному Договору купли-прадажи ЗАДАТКОМ, как и указано в пунктах договора или риелторы ввели меня в заблуждение и данная сумма считается авансом, который я и должна отдать покупател., т.к. банк ему одобрил ипотеку в меньшем размере. Грозятся, если я не верну задаток, обратиться в суд.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в предварительном договоре есть слово "задаток", то внесенная сумма является задатком, и можете его не возвращать.

26.07.2016, 10:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Николай Валерьевич, но риелторы и моего АН и АН покупателя в "один голос" твердят, что предварительный Договор купли-продажи не является основным, поэтому сумма, даже если она названа "задаток" будет считаться авансом и суд поддержит покупателя! Соглашения-то о задатке НЕТ!

Спасибо.

26.07.2016, 11:23

Если написано "задаток", то это задаток, и ничто иное.

26.07.2016, 11:25

Добрый день. Консультации по текстам договоров без изучения их текста чреваты последствиями не в Вашу пользу. Кроме того - бесплатно такими консультациями никто не занимается

26.07.2016, 11:25

Действительно, практика противоречивая.

Более детально можно ответить, лишь увидев договор.

26.07.2016, 11:25

Определение Приморского краевого суда от 20.10.2014 по делу N 33-9268

По мнению суда, разъяснившего порядок применения п. п. 1 и 2 ст. 380 ГК РФ, по смыслу закона соглашение о задатке заключается вместе с основным договором. При отсутствии основного договора переданная денежная сумма в соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ считается уплаченной в качестве аванса и подлежит возврату в одинарном размере.

Доказательственная, обеспечительная и платежная функции задатка предопределяют возможность его использования для обеспечения в счет каких-либо денежных обязательств, при этом к денежным предварительное обязательство не относится. Как следует из положений п. 3 ст. 380 ГК РФ, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. В отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от того, как исполнено обязательство, либо вообще не возникло, сторона, получившая соответствующую сумму, обязана ее вернуть.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

26.07.2016, 11:38