Красноярск, 18.07.2023, 22:10

Водитель, превысивший скорость, не мог предотвратить ДТП при допустимой скорости 60 км/ч, но наличие тормозного следа свидетельствует об обратном

Вопрос №20627802 из г. Красноярск
опубликован 18.07.2023, 22:10
По результатам автоэкспертизы водитель превысивший (очень) скорость не имел технической возможности предотвратить дтп при допустимой скорости 60 км/ч и применении экстренного торможения. Но длина тормозного следа этого авт. 26 метров (это соответствует тормозному пути автомобиля двигавшегося со скоростью 68.5 км/ч) 68.5>60. Как доказать что возможность была?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эксперт ошибся в расчетах, то нужно ставить вопрос о повторной экспертизе, заявляя соответствующее ходатайство. Что касается приведенных вами данных, то следует иметь ввиду, что рассчитывается обычно остановочный путь, а не тормозной, а остановочный путь автомомбиля всегда больше тормозного.

18.07.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

Тормозной путь не рассчитан а зафиксирован. А техническая возможность вернее отсутствие её рассчитано экспертом. Я про несоответствие. По результатам возможности нет а по факту есть. Как так?

18.07.2023, 22:20

Документы нужно смотреть. Возможна ошибка. Техническая возможность определяется исходя из остановочного пути, а не тормозного и первый всегда больше второго. Да, остановочный фиксируется, если он есть и учитывается в расчетах.

18.07.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Тормозной фиксируется

20.07.2023, 22:55

Да, тормозной.

20.07.2023, 23:04

Только экспертизой.

18.07.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Ясен пень. Я не спросила чем. Я спросила как? Идеи есть?

18.07.2023, 22:13

Что ж такое одни пустые ответы. Ни о чём

18.07.2023, 22:24

Добрый вечер. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с заключением эксперта.

18.07.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Только автотехнической экспертизой

18.07.2023, 22:25

Добрый вечер! Вы какую сторону по делу представляете: виновника ДТП или потерпевшего.

18.07.2023, 22:29

Если вы юрист должны были понять

20.07.2023, 22:45

Если не согласны с экспертизой, то делайте новую экспертизу в другой экспертной организации. На основании чего вы делаете вывод, что возможность предотвратить ДТП была? На основании какого-то заключения, или по своему мнению?

18.07.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

Я спросила мнение а вы вместо этого задали кучу вопросов.

20.07.2023, 22:50

Мнение.

1. Эксперт утверждает, что водитель не имел технической возможности предотвратить ДТП.

2. Вы же полагаете, что водитель такую возможность имел. При этом у вас нет соответствующей квалификации эксперта, но это вовсе и не важно.

3. Следовательно, вам нужно опровергнуть выводы эксперта такими фактами, которые позволят исключить эту неудобную вам автотехническую экспертизу из числа главных доказательств по рассматриваемому делу.

4. А реализовать это можно только одним способом: заказать профессиональную рецензию на экспертизу и на основе ее данных ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

5. Нужно понять, что внеэкспертные рассуждения "мог-не мог" относятся более к философским дискуссиям, а не к конкретным правовым вопросам.

Действуйте.

PS: я не балерина.

Удачи.

20.07.2023, 23:28

Ответ можно дать только изучив заключение (ответы). Судя по вопросу - возможность избежать столкновение была, но в виду нарушения ПДД другой стороной, возможность избежать столкновение водитель не имел. Доказывать надо повторной (дополнителной, комплексной) экспертизами. Длина тормозного следа не есть постоянная величина (реакция+исправность системы+ дорожные и погодные условия, возраст авто...). При оборудовании АБС следов юза нет вовсе.

18.07.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:

Реакция входит в остановочный путь

20.07.2023, 22:54

Так вы по ходу сами автоэксперт, и знаток всего, судя по дизлайкам.

20.07.2023, 22:56

Мне приходится в это вникать. Но вопросов много возникает. А вы похоже такие же как я эксперты. Или как я балерина

20.07.2023, 23:03

Никак. Вы не понимаете сути заключения эксперта. Если водитель не имел технической возможности предотвратить столкновение при разрешённой скорости 60 км/ч, то факт превышения им скорости не находится в причинной связи с ДТП, это - отдельное нарушение, допущенное водителем. Водитель невиновен.

19.07.2023, 09:46

Вы неверно понимаете смысл выводов по экспертизе.

Не мог предотвратить, неважно, что было 68 км..

20.07.2023, 22:48

Это вы не верно понимаете. След торможения до момента столкновения соответствовал 68.5. А скорость фактическая была 112.5 км.ч. Одни и те же отвечают и все тупые.

20.07.2023, 23:01

Вы покажите все юристу, необязательно мне. Оплатите консультацию и тогда все по полкам разложат и решат вопрос.

Хотите, чтоб говорили, что Вам нравится - не ко мне, извините

20.07.2023, 23:19