Ипотека на квартиру - Может ли муж получить налоговый вычет, если собственником записана только жена?
Добрый вечер
Может, в случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн рублей).
Размер имущественного вычета каждому из супругов определяется на основании платежных документов, подтверждающих расходы супругов на покупку жилья, уплату процентов по займу (кредиту), и заявления о распределении указанных расходов, в котором супругам необходимо указать согласованную сумму расходов (их долю в процентном выражении) для получения вычета каждым из них. Расходы на уплату процентов по займу (кредиту) могут быть распределены между супругами на основании заявления в любой пропорции независимо от порядка распределения расходов на покупку жилья.www.nalog.gov.ru
Может. Но необходимо вместе с декларацией подать заявление о распределении вычета между вами и супругом. Каждый может получить не более чем с 2 млн. Неважно на кого зарегистрирована квартира и кто платит ипотеку. Имущество приобретенное в браке общее. Право на вычет у обоих супругов