Как оспорить судебное преследование по статье 337 часть 5, если человек является добровольцем и не служил?
Не важно, как он подписал контракт, добровольцем или по мобилизации.
В главе 33 УК РФ к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, относятся офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты, сержанты, старшины, солдаты и матросы, заключившие контракт о прохождении военной службы (пункт 1 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих"), лица, указанные в пункте 6 статьи 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а также граждане, призванные на военную службу по мобилизации, на которых в установленном порядке распространен статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Не имеет значения доброволец он или мобилизованный.
Оспорить можно хоть что. Не зная содержания документов и док. базы можно только гадать о перспективах
Нужно искать адвоката, который возьмется за это дело и будет вас защищать. Может быть это и поможет.