Москва, 19.07.2023, 09:22

Спор о правообладании квартиры в Москве на основе недействительного договора дарения - анализ судебного прецедента и регистрационных действий

Вопрос №20628336 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 09:22
В 11.2014 г. было зарегистрировано право собственности на квартиру в Москве, основание нотариальный договор дарения. Я являюсь одариваемой стороной. Спустя год даритель обратился в суд со следующими исковыми требованиями: 1. Признать договор дарения недействительным, ст. 178 ГК РФ, как совершенную под влиянием существенного заблуждения относительно природы сделки, т.к. намереваясь заключить один договор, лицо заключило совсем другой. 2. Аннулировать запись в ЕГРН Причины, как у Булгакова, квартирный вопрос, другие родственники спонсировали дарителя для сопровождения судебного процесса. Суд исковые требования удовлетворил полностью, была подана апелляционная жалоба, но Мосгорсуд оставил решение без изменений. Росреестр запись в ЕГРН не аннулировал, т.к. применения последствий недействительности сделки в решении суда отсутствовали. Запрос со стороны Росреестра в суд если и был, то безрезультатно. Все процессы закончились в 2016 году. То есть до конца сторона истца не довела дело. Так как применения последствий недействительности сделки в решении суда отсутствовали, я до сих пор являюсь правообладателем данной квартиры. Прошу уточнить: Законность существующего права (договор дарения был аннулирован). Правомерность любых регистрационных действий по квартире с моей стороны
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в выписке ЕГРН указан правообладатель, то он может осуществлять сделку с недвижимым имуществом как собственник данного имущества!

19.07.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Все верно. Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

19.07.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином (ст 8.1 ГК РФ).

19.07.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram

19.07.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Фактически Вы не собственник, но по Росреестру собственник формально.

Вообще такие вопросы решаются дополнительным решением суда.

Но тут есть одна оговорка - вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

Поэтому, полагаю, что нужно теперь отдельное обращение в суд с соответствующим иском. Как вариант - разъяснение решения суда.

19.07.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Максим, добрый день.

Надо попросить разъяснение решения суда или чтобы судья вынесла дополнительное решение по делу.

С уважением, Дарья Алексеевна

19.07.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Не совсем этичный и корректный вопрос задам наверное. Но целесообразно ли?

В данном случае более претендующих на данную квартиру нет, и в обозримом будущем не появится, доп. решением судьи будут разъяснены последствия признания сделки недействительной и росреестр аннулирует запись в егрн вернув запись прежнего регистрации прежнего собственника? Просто срок исковой давности применения последствия признания сделки недействительной, как я понимаю прошел

19.07.2023, 16:33