Как обжаловать штраф за неисправный счетчик газа в доме
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Вы вправе через суд оспорить штраф и его сумму, т.к. прибор учёта исправный, показания выдаёт, не закончился период поверки, как правило 12 лет период межповерочный, так, что вы не при делах.
Здравствуйте Николай.
Вы пишите. Оказалось, что счетчик не мотает, когда включена газовая плита, Вывод. Вы не платили за газ, когда пользовались газовой плитой.
А мотает только при включении котла. Вы платили только за газ, когда работал котел.
Посчитайте. С 2017 г. по 2023 г. 6 лет. За газ Вы не платили когда пользовались газовой плитой. Но у Вас свое мнение.
Думаю, что Вам просто нужно оплатить этот штраф и все. Удачи.