Пермь, 19.07.2023, 11:15

Пришли штрафы за опоздание на сумму 4800₽.Договор ГПХ, работаю в магазине. Законно ли это?

Вопрос №20628672 из г. Пермь
опубликован 19.07.2023, 11:15
Пришли штрафы за опоздание на сумму 4800₽.Договор ГПХ, работаю в магазине. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф - это в принципе не законно.

Возможно, когда Вы опоздали, Вы не выполнили или выполнили меньше работы, из за этого меньше денежных средств начислили.

А так, обращайтесь в Прокуратуру с жалобой.

19.07.2023, 11:42

А есть определённая статья?

Которая даёт значение, что данное действие не законно

19.07.2023, 11:44
Прикреплённые файлы:

Трудовой Кодекс РФ

19.07.2023, 11:45

Здравствуйте!

Непонятно, Что за "штрафы"...

Договор ГПХ не может определять режим работы, там определяются только объем работы и срок исполнения, а также-размер оплаты, сроки выплаты

Никаких "опозданий" по договору ГПХ быть не может

Смотрите договор-размер оплаты и объем работы

19.07.2023, 11:19

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

19.07.2023, 11:20

Здравствуйте.

Штрафы были бы нещаконны и в случае, если бы Вы работали по трудовому договору.

А при работе по договору гпх нет работников и работодателей, и тем более, исполнитель не привязан к режиму рабочего времени (иначе отношения можно признавать трудовыми).

Незаконно. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

19.07.2023, 12:22