Обязана ли физическое лицо платить налоги за сдачу нежилого помещения под пункт выдачи заказов? И какие последствия могут быть при отсутствии уплаты налогов?

Вопрос №20628687 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2023, 11:24
Я физ лицо. Сдала нежилое помещение площадью 35 кв Индивидуальному Предпринимателю под пункт выдачи заказов. Договор заключили на 11 месяцев. Вопрос, обязана ли я платить какие либо налоги? Какие будут последствия, если я не буду их платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Налоги платятся с любых доходов, в том числе с дохода за аренду нежилого помещения (статья 224 НК РФ). Вопрос в другом - кто должен платить данный налог - вы или индивидуальный предприниматель (далее - ИП)?

Обычно данный вопрос прописывается в договоре аренды. Поэтому советую вам ознакомиться с данным договором еще раз на предмет оплаты за аренду и выплаты налогов.

Если в договоре аренды про налоги ничего нет, то в данном случае платить налоги обязаны не вы, а ИП, так как он будет являться налоговым агентом.

Он (ИП) должен будет удерживать с арендных платежей ваш налог на доходы физического лица (НДФЛ) и перечислять его в бюджет. По удержанным налогам ИП ежеквартально должен сдавать расчет 6-НДФЛ. Получив указанный расчет налоговая служба будет знать, что вы сдаете помещение в аренду и ИП, как налоговый агент, платит за вас налог с размере 13 процентов.

19.07.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Если получаете от этой деятельности доход (ст.207-210 НК РФ), то да, должны платить, будучи налогоплательщиком. И декларировать согласно ст.229 НК РФ доход до 30 апреля следующего года с уплатой налога до 15 июля того же года по ставке 13% для налогового резидента (ст.224 НК РФ).

19.07.2023, 11:29

Да, платить нужно налог на доходы физлица (НДФЛ) по итогам года, предварительно подав налоговую декларацию 3-НДФЛ. Ставка налога зависит от наличия у Вас статуса налоговый резидент. Если статус имеется, то НДФЛ составит 13%.

Если не платить НДФЛ, то при выявлении дохода, от уплаты налога по которому налогоплательщик уклонился, налоговый орган начислит пени, привлечет к административной ответственности как за неуплату налога, так и за неподачу декларации.

КоАП РФ

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

НК РФ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

...

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

19.07.2023, 11:31

Здравствуйте, Даша.

1.) Вы будете платить налог с дохода физического лица 13%.

2.) Налоговые органы могут заинтересоваться Вашей деятельностью без надлежащего оформления (без оформления ИП, ООО, самозанятости) и привлечь к ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

3.) Рекомендация: оформить самозанятость.

,,,,,,,,,,,,,,,

Всех благ Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна.

19.07.2023, 11:32

Дополню свой ответ.

Почему выгодно оформить самозанятость при сдаче в аренду нежилого помещения:

1.) Оформление самозанятости занимает не более 3-х минут через приложение Сбербанк, без выхода в налоговую инспекцию;

2.) Налог на профессиональный доход (НПД) всего 6%, это ниже чем НДФЛ в 2 раза. (ст.10 ФЗ № 422 от 27.11.2018 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с изм. и доп.)

3.) Никакие декларации сдавать не потребуется;

4.) Будет гарантия не привлечения к ответственности за осуществление деятельности "без регистрации".

,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

19.07.2023, 12:03

Добрый день! Да, обязанность платить налог с полученного дохода у Вас есть, по общему правилу нужно уплачивать НФДЛ 13% от дохода, ст. 224 Налогового кодекса. Неуплата НДФЛ физическим лицом вкупе с отсутствием декларирования налога в установленных законом случаях влечет за собой ответственность в виде штрафа, предусмотренную ст. 122 НК РФ.

Согласно ст. 229 НК РФ физические лица не позднее 30 апреля по окончании налогового периода обязаны подать налоговую декларацию по доходам от предпринимательской деятельности.

Неуплата НДФЛ, отягощенная неподачей декларации 3-НДФЛ, приводит к взысканию штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Таким образом, если налоговая обнаружит неуплату, она доначислит налог к уплате, пени за просрочку, и штраф за несвоевременное исполнение налоговых обязательств.

19.07.2023, 11:36

Здравствуйте Даша!

Налоговая может усмотреть у вас предпринимательскую деятельность и нужно будет платить конечно.

Сдачу в аренду нежилого помещения физическим лицом налоговые органы часто квалифицируют как предпринимательскую деятельность со ссылкой на п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, т. е. деятельность, направленную на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом.

В статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации установлено специальное правило о том, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Следовательно, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в виде сдачи в аренду нежилых помещений, но не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, для целей исполнения обязанностей, установленных НК РФ, фактически приравниваются к индивидуальным предпринимателям.

При получении дохода от сдачи имущества в аренду лицам, не являющимся налоговыми агентами, например, другим физическим лицам, арендодатели — физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ (пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ).

19.07.2023, 12:01

Вы написали при сдаче в аренду другим физ лицам, но я сдаю ИПшнику а не физ лицу

19.07.2023, 12:05

Вы формально должны платить налог на доход за аренду помещения.

Если не платить, будет штраф.

Рекомендовал оформить статус самозанятого и платить меньший налог.

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

- см. ст. 119, 122, 207-210 НК РФ, ст. 15.5 КоАП РФ

19.07.2023, 12:42

Здравствуйте. По общему правилу в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения НДФЛ, т.е. лицо, получившее такой доход, должно будет уплатить налог 13% от полученной суммы.

В свою очередь, если получение дохода является систематическим, то деятельность гражданина по сдаче внаем жилых помещений будет иметь признаки предпринимательской деятельности.

Таким образом, если сдача имущества в аренду осуществляется при наличии признаков предпринимательской деятельности, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.

19.07.2023, 13:05