Законность начисления страховых взносов для ИП без официального места работы и возможное уголовное дело

Законно ли начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, если: у меня закрытое ИП и официально нигде не работаю? Так как там же на требовании написано-работающего населения, а мне начислили за целых 2,5 года. Так же написано, что в случае неуплаты возбудят уголовное дело. По таким долгам возбуждаются уголовные дела?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам следует подать в ИФНС заявление об урегулировании задолженности с просьбой отменить требование в связи с ошибкой в начислении задолженности.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных сообщений.

Так начислили за период, пока ИП действовало? Какую сумму начислили?

Нет. Я ИП закрыла в январе 2020 года, а начисление до января 2023 год года включительно по май 23 года написано. Сумма около 188 тысяч