Подольск, 19.07.2023, 12:07

Как доказать приставу, что указанный расчётный счёт является зарплатным им, основываясь на решении суда и исполнительном производстве

Вопрос №20628724 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 12:07
Собираюсь стать самозанятым, есть решение суда и исполнительное производство в отношении долгов, арестовывали счета на картах, как доказать приставу что данный расчётный счёт, который будет указан как зарплатный им и является. Если например в банке уже есть письмо от пристава о сумме долга? И есть ли смысл что бы деньги от клиента падали на тот же юмани или другой аналог сочетания эл. кошелька и расчётного счёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Nick !

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Любые банковские карты "привязаны" к открытому счету гражданину в банке.

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга сам может, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судьями).

Банк и в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и списывает имеющиеся деньги со счета должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, самозанятый гражданин получает доход, а не заработную плату.

В-пятых, должнику, у которого арестован счет в банке судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, на который он получает ДОХОД от своей самозанятой деятельности, чтобы с этого счета банк не смог списать более 50% этого дохода (смотрите статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ), нужно доказывать с учетом положений статей 8, 50, 64.1, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ не только судебному приставу-исполнителю, но и банку, который обязан списывать деньги должника с его арестованного счета с учетом статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-шестых, за получение самозанятым гражданином дохода от своей самозанятой деятельности не на счет ПАО "Сбербанк России" Налоговый орган привлечет рано или поздно к ответственности на основании Налогового кодекса Российской Федерации.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию решения суда, копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

19.07.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Другие способы оплаты используйте.

19.07.2023, 12:11

Другие это какие способы? И оплаты чего?

19.07.2023, 12:47

Здравствуйте! В каждом банке можно открыть зарплатный проект и выписать чек или внести средства-это и будет для пристава основание что это выписка о зарплатном счёте с которого нужно списывать деньги. Но сейчас списывают с любого счета, по заявлению о сохранении 50 % надо писать заявление приставу и в банк.

19.07.2023, 12:51

Вроде достаточно справки из ФНС и видимо передать приставу?

19.07.2023, 13:00

Здравствуйте вам нужно направить обращение приставу с приложением данных документов.

19.07.2023, 13:04

В соответствии со статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

19.07.2023, 13:34

Здравствуйте, Вы можете указать в документах на открытие счета зарплатный счет, а именно открыть в банке зарплатный расчетный счет и указать его реквизиты

19.07.2023, 13:02

Если счёт в банке уже есть, но на него наложен арест, письмо в банке что с этого негодяя надо снять и отправить сумму такую то, по ип такому то в полном объеме по мере поступления средств на р/сч

19.07.2023, 13:04