Муж по ошибке перевел крупную сумму денег другому лицу, которая оказалась в аресте. Как вернуть деньги в такой ситуации?

Мой муж по ошибке перевёл не маленькую сумму денег другому человеку в другой город. Позвонил ему, тот не отказался вернуть, но карта у него оказалась в аресте. Этот человек сходил в сбербанк в своем городе и написал заявление что бы деньги перевели моему мужу. Но мне кажется их не вернут, тк они в аресте. Что в такой ситуации можно сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте

Все верно, банк и ФССП, если арест через приставов, не вернут деньги.

Вернуть деньги может только сам получатель денег, так как была погашена его задолженность.

Надо заявление приставу писать на возврат денежных средств.

С уважением.

Здравствуйте, Олеся Ваш муж вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате денежных средств. Однако, Вам могут отказать. Возвратить должен лицо которому Вы перевели денежные средства так как его долг погашен

Скорее всего не обойтись без подачи иска по ГК РФ 1102 - неосновательное обогащение.